news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань увидит 44 представления Цирка дю Солей

Сегодня в Казанской Ратуше был подписан меморандум о культурном сотрудничестве между мэрией столицы Татарстана и компанией «Cirque du Soleil Rus».

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). 44 представления всемирно известного канадского Цирка дю Солей увидит Казань в сентябре-августе 2010 года. Меморандум о культурном сотрудничестве между мэрией Казани и компанией «Cirque du Soleil Rus», гарантирующий гастроли цирка в столице Татарстана, был подписан сегодня в Казани.

Подписи под меморандумом, который станет гарантом проведения первых на территории Поволжья гастролей Цирка дю Солей, поставили мэр Казани Ильсур Метшин и вице-председатель совета директоров компании «Cirque du Soleil Rus» Крэг Кохон.

Одно из самых романтичных шоу Цирка солнца – «Corteo» (кортеж), представляющее собой театральную процессию поэтических персонажей и грациозных акробатов, Казань увидит с 21 августа по 26 сентября. В течение 4 недель в столице Татарстана будет представлено 44 шоу, на каждое из которых смогут попасть почти 3 тысячи зрителей. Цена билетов варьируется от 880 рублей до 9 тысяч рублей. Свой знаменитый город на колесах «Cirque du Soleil» развернет на Площади тысячелетия под стенами Казанского Кремля. Причем, в начале июня на месте Большого купола будут установлены гигантские Солнечные часы. За две недели до премьеры в город прибудут более 70 трейлеров, перевозящих все необходимое оборудование для спектакля, которые приедут в Казань прямо из Санкт-Петербурга, где к тому времени пройдет европейская премьера шоу «Corteo». За 10 дней до начала выступлений будет возведен Большой купол – гигантское сооружение на 2800 посадочных мест под тентовой крышей, которое поднимается над землей за 8 минут. Крэг Кохон сообщил, что в столицу Татарстана приедут около 200 артистов цирка, 30 процентов из которых – российские циркачи.

По словам Крэга Кохона, реализация проекта шоу «Corteo» в Казани составляет 11 миллионов долларов США. В среднем же на подготовку одного стационарного шоу Цирка дю Солей расходуется около 40 млн. долларов. Причем, вице-председатель «Cirque du Soleil Rus» привел данные о доходах городского бюджета на примере Квебека. Там 40 шоу пополнили городскую казну на 50 млн. долларов.

Ильсур Метшин заявил, что ранее в Казани планировались гастроли Цирка дю Солей лишь на 2012 год. Но руководству города удалось убедить дирекцию цирка приехать в столицу Татарстана уже в этом году – вместо гастролей в Риме. «Я рад, что мы смогли найти больше доводов», - отметил мэр. Крэг Кохон заявил, что весомый вклад в это решение внесла активность мэра Казани. «Он понимает, что Казань может предложить миру и что мир может предложить Казани. Это очень необычно для политического лидера», - отметил он.

Градоначальник рассказал, что видел потрясающие выступления артистов Цирка дю Солей в Португалии и Москве. Его потряс тот факт, что средняя заполняемость шоу составляет 87 процентов, причем около 80 процентов зрителей – взрослая аудитория. Ильсур Метшин призвал всех казанцев и гостей столицы найти возможность и обязательно придти на представление Цирка дю Солей.

«Цирк дю Солей - это бренд. Благодаря приезду шоу Казань становится в линейку лучших мировых городов, - уверен Ильсур Метшин. - Если Цирк дю Солей приехал, это уже знак качества. Я рад, что еще один знак качества появился на небосклоне столицы Татарстана».

Действие шоу «Corteo» разворачивается в воображении клоуна. Блестящая актерская игра, невероятные и изящные акробатические пируэты захватывают дух и увлекают зрителя в театральный мир, полный веселья, сюрпризов и неожиданностей. В мир, который, по иронии судьбы, расположился где-то между небом и землей. Клоун, главный герой шоу, рисует в воображении свои похороны: ему видится пышная процессия, похожая на веселый карнавал, за которым, улыбаясь, наблюдают всевидящие ангелы. Сталкивая величественное с житейским, смешное с трагическим, идеальное с несовершенным, шоу обнажает душу героя, раскрывая ее во всей силе и, одновременно, слабости. Мудрость и доброта клоуна напоминают о доле человечности, которая есть в каждом из нас.

Созданный в 1984 году «Cirque du Soleil» в Монреале сумел синтезировать различные виды сценического искусства, создать новые по масштабу и выразительности шоу, изменившие представление о жанре циркового искусства. За прошедшие годы его спектакли посмотрели более 80 миллионов человек в 250 городах мира. Постоянная труппа цирка насчитывает порядка 100 артистов, с 8 программами цирк разъезжает по всему миру. Годовая выручка Цирка солнца превышает 600 млн. долларов. Причем 1 процент доходов расходуется на благотворительные цели. Про Цирк дю Солей говорят, что он вдохнул новую жизнь в цирковое искусство.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2