news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре оперы и балета им.М.Джалиля отметят 60-летие Виталия Бортякова

Казанцам будет представлен балет «Жизель».

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). 13 марта на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля - балет «Жизель», посвященный 60-летию народного артиста Татарстана Виталия Бортякова, в прошлом выдающегося танцовщика театра. Партия Альберта в балете «Жизель», требующая незаурядного актерского мастерства и великолепной техники, в свое время была одной из его «коронных» ролей.

В спектакле главные партии исполнят ученики юбиляра: заслуженный артист Татарстана, лауреат международных конкурсов Артем Белов (Альберт), Максим Поцелуйко (Ганс), а также Екатерина Бортякова (Жизель), сообщили в пресс-службе театра.

Дирижирует спектаклем Ренат Салаватов. Напомним, с 1994 года Виталий Бортяков преподает в Казанском хореографическом училище, передавая опыт молодому поколению артистов.

Виталий Бортяков родился 15 ноября 1949 года в Зеленодольске. Окончил хореографическую студию при Татарском театре оперы и балета имени М.Джалиля (класс Г.Калашниковой и А.Нарыкова), Пермское хореографическое училище. За годы работы в ТАГТОиБ исполнил ведущие партии в балетах «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Шурале», «Сильфида», «Анюта» и других.

Вместе с супругой Ириной Хакимовой в составе «балетной сборной» Советского Союза побывал почти в 30 странах мира (Африка, Япония, США, Мексика, Франция, Германия, Италия, Португалия и др.), много гастролировал по СССР.

За большие заслуги в области хореографического искусства Виталию Бортякову в 1980 году присвоено почетное звание «Заслуженный артист Татарской АССР», в 1984 году - «Народный артист ТАССР».
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2