news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казани необходимо решить проблему пробок, считает Рустам Минниханов

Премьер-министр РТ заявил, что в 2010 году на развитие транспортной инфраструктуры Казани будет выделено 10 млрд. руб.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанской ратуше на 48-й сессии Казанской городской Думы мэр города Ильсур Метшин выступил с отчетом за 2009 год. В своем выступлении градоначальник обозначил развитие транспортного комплекса столицы Татарстана как один из приоритетов.

По его словам, изначально казанские дороги были построены из расчета 100 автомобилей на 1000 человек. Сегодня этот показатель – 240 автомобилей на 1000 человек. Ежегодно количество автомобилей увеличивается на 35-40 тысяч единиц. На дороги города ежедневно выезжает порядка 280 тысяч автомобилей. К 2013 году в городе будет уже более 400 тысяч автомобилей. И если не изменить кардинально ситуацию с пропускной способностью дорог, Казань рискует встать в пробках задолго до Универсиады.

Ильсур Метшин обозначил следующие пути решения проблемы: реконструкция существующих и строительство новых автодорог протяженностью свыше 65 км, а также строительство 15 многоуровневых развязок, 16 пешеходных переходов, парковок.

По его словам, в настоящее время ведется строительство двух транспортных развязок ул.Амирхана – пр.Ямашева и ул.Декабристов – ул.Ленская. Завершается строительство участка Большого Казанского кольца от ул.Саид-Галеева до ул.Декабристов (5,5 км). Кроме крупных городских магистралей в 2010 году предстоит серьезный ремонт внутриквартальных дорог, на это благодаря Правительству РТ выделено 500 млн. рублей.

В своем выступлении на сессии Премьер-министр РТ Рустам Минниханов особо подчеркнул, что Казани необходимо решить проблему пробок. По его словам, в настоящее время город задыхается в пробках. Причем только строительством новых дорог и развязок эту проблему не решить. Необходимо строить новые автостоянки, чтобы автомобили не стояли на проезжей части. Если убрать автомобили с дорог, их пропускная способность увеличится в 2 раза. Пока же программа строительства автостоянок не реализуется.

Глава Правительства РТ заявил, что в 2010 году на развитие транспортной инфраструктуры Казани будет выделено 10 млрд. руб. Эти средства будут направлены на самые насущные проекты. 2 крупных дорожных объекта будет сданы ко Дню Республики Татарстан. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2