news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах уровень безработицы значительно выше среднереспубликанского

С начала кризиса в Автограде количество безработных выросло в 3 раза - до 14 тысяч человек.

(Набережные Челны, 10 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С начала кризиса в Набережных Челнах количество безработных граждан выросло в 3 раза - с 5 до 14 тысяч человек. Согласно данным на 1 января 2010 года, уровень безработицы в городе составил 4,59 процента, что значительно выше среднереспубликанского показателя - 2,76 процента.

Такие цифры озвучил руководитель исполкома Набережных Челнов Василь Шайхразиев на 46-й сессий горсовета.

«Острейшей проблемой для города была и остается безработица. Социальную напряженность в городе удалось предотвратить благодаря антикризисным мерам, предпринятым «КАМАЗом», федеральным и республиканским программам обеспечения занятости населения», - отметил Василь Шайхразиев.

ОАО «КАМАЗ» избежало массового увольнения работников, рационально организовав производство и использование рабочего времени. В рамках разработанной городской программы в 2009 году на временных работах было задействовано более 31 тысячи камазовцев. Эти мероприятия сохранили персоналу рабочие места и среднюю заработную плату. Всего на общественные и временные работы в городе было трудоустроено около 81 тысячи человек.

В целях приобретения опыта и навыков работы для выпускников учреждений всех уровней профессионального образования были организованы стажировки, всего было трудоустроено 700 человек. В общественных работах было задействовано около 20 тысяч студентов и школьников, многие из них помогли своим родителям закрыть задолженность по квартплате и оплачивали обучение.

Василь Шайхразиев отметил, что в городе проведена большая работа среди социально незащищенных граждан. Были привлечены к общественным работам 549 инвалидов. Также в Автограде оказывается финансовая поддержка гражданам, желающим начать собственную предпринимательскую деятельность, с безработными заключены 566 договоров. На опережающее обучение на более востребованные профессии направлено в 2009 году 6 тысяч человек, из них почти 3,5 тысячи камазовцев.

В целом по всем направлениям освоено 719 млн. рублей. «Наша задача в этом году заключается в трудоустройстве каждого нуждающегося», - заключил руководитель исполкома Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2