news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В поселке Ванино Хабаровского края пожарные оказались в снежном плену

Они пытались пробиться к горящему дому.

(Хабаровск, 10 марта, «Татар-информ», Алексей Минин). Накануне в поселке Ванино Хабаровского края произошел пожар в 2-х этажном деревянном частном жилом доме, расположенном в плотно застроенном секторе райцентра. Дом сгорел полностью, один человек с ожогами доставлен в больницу, рассказами корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Мин ЧС Хабаровского края.

Расстояние от пожарной части до места вызова составляло всего 1 километр, однако прибыть непосредственно к горящему коттеджу огнеборцы не смогли. На пути пожарных машин оказались полутораметровые сугробы не расчищенной улицы. Другие подъездные пути отсутствовали. Как и отсутствовали пожарные гидранты, ближайший из которых был за 800 метров. Таким образом, густонаселенная улица оказалась мало того, что непроходимой даже для вездеходной техники, так еще и безводной. После попытки все-таки добраться к полыхающему зданию, в снежном плену сугробов оказались не только пожарные, но и машины других оперативных служб. В результате спешащие на помощь специалисты самостоятельно, по грудь в снегу, пробивали себе путь. Также действовали и огнеборцы, которым пришлось на значительное удаление, по сугробам, прокладывать от автоцистерн магистральные линии.

На момент прибытия первого пожарного подразделения из окон 1-го и 2-го этажей дома выбивалось открытое пламя. Брандмейстеры приступили к решению сразу нескольких задач – поиску и спасению людей, тушению очага, защите рядом расположенных коттеджей. В результате из огня спасли человека, вынесли газовый баллон, не допустили распространение огня на соседние строения. Пострадавший мужчина доставлен в хирургическое отделение Ванинской ЦРБ с диагнозом: термический ожог пламенем лица, головы, верхних конечностей, состоянии средней тяжести. Его дом общей площадью 132 квадратных метра сгорел полностью. Пожар был ликвидирован через 9 часов. Машины оперативных служб из сугробов вытащили с помощью тракторов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2