news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ЕГЭ по математике сдадут свыше 25 тысяч выпускников

На сдачу ЕГЭ-2010 по русскому языку заявление подали 25344 человека.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Более 25 тысяч человек станут в этом году выпускниками 11-х классов школ Татарстана, и всем им предстоит сдавать ЕГЭ по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Об этом сообщила сегодня замглавы Минобрнауки РТ Людмила Нугуманова на брифинге в Кабинете Министров Татарстана.

Замминистра напомнила, что в прошлом году ЕГЭ на территории республики сдавали почти 32 тысяч человек, в том числе 27220 выпускников общеобразовательных учреждений. В этом году выпускниками 11-х классов школ РТ станут около 25 тысяч ребят.

Как отметила Людмила Нугуманова, в этом году в Татарстане ЕГЭ будет проводиться по 14 общеобразовательным предметам: русский язык и математика (обязательны для сдачи), литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, а также иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский). Количество экзаменов в форме ЕГЭ по выбору определяется выпускниками самостоятельно в зависимости от образовательного учреждения, в которое он планирует поступать, и профиля.

По словам замминистра, до 1 марта выпускники и поступающие в вузы и ссузы, сдающие ЕГЭ в апреле-июне, должны были подать заявление на участие в ЕГЭ. По данным на 9 марта ЕГЭ по русскому языку в Татарстане намерены сдавать 25344 человека, по математике – 25043. По предметам, которые сдаются по выбору, база данных будет уточняться до конца месяца.

По данным замглавы Минобрнауки РТ, установлены предварительные сроки сдачи ЕГЭ-2010, которые могут лишь незначительно измениться. Досрочный этап ЕГЭ устанавливается с 20 (русский язык) по 30 апреля. Сдать ЕГЭ досрочно имеют право выпускники вечерних школ, призванные в ряды армии, выпускники, выезжающие на международные и российские соревнования и конкурсы; выезжающие за рубеж на постоянно место жительства и другие категории. Как сообщила Л.Нугуманова, на досрочную сдачу ЕГЭ заявились пока только два татарстанца.

Основной этап проведения ЕГЭ выпадает на сроки с 27 мая по 21 июня. 27 мая – ИКТ, биология и литература, 31 мая – русский язык, 4 июня – иностранные языки и химия, 7 июня – математика, 11 июня – история и физика, 15 июня – обществознание и география. Также предусмотрены резервные дни с 17 по 21 июня. Так называемая «вторая волна» - дополнительный этап проведения ЕГЭ - выпадает на 8-19 июля.

Людмила Нугуманова подчеркнула, что до 10 мая всем выпускникам необходимо получить в образовательном учреждении или месте регистрации на экзамен пропуск на ЕГЭ. По всем возникающим по ЕГЭ вопросам можно обращаться на телефоны горячей линии Минобнауки РТ: (843) 292-24-32 и 525-48-39. Также на сайте министерства в разделе ЕГЭ можно найти ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2