news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ оставил без изменения приговор юной жительнице Казани, убившей отца

Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде Татарстана посредством видеоконференцсвязи рассматривалась кассационная жалоба по делу юной жительницы Казани Кристины Напалкиной. Напомним, девочка была осуждена за убийство отца к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Адвокат подсудимой Лаврентий Сичинава просил суд переквалифицировать действия своей подзащитной на ст.107 ч.1 УК РФ («Убийство, совершенное в состоянии аффекта») и прекратить в связи с этим в отношении нее уголовное дело, так как по указанной статье уголовная ответственность наступает с 16 лет, а девочке пока только 15. Или Сичинава просил суд изменить приговор в части назначенного наказания с применением ст.73 УК РФ (условно).

Как сообщила корреспонденту ИА "Татар-информ" пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева, на рассмотрении жалобы присутствовали мама и подруги Кристины. Суд выслушал доводы адвоката девочки, законного представителя (ее мамы), гособвинителя. Слово для выступления было дано и самой осужденной, в котором она просила не лишать ее свободы, а назначить условное наказание.

В конечном итоге суд оставил жалобу без удовлетворения, а приговор Ново-Савиновского районного суда Казани без изменения. С сегодняшнего дня он считается вступившим в законную силу.

После получения копии кассационного определения и ознакомления с полным текстом адвокат намерен обратиться в надзорную инстанцию (Президиум Верховного суда РТ). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2