16+

Фехтовальная сборная России выиграла чемпионат Европы в общекомандном зачете

В составе национальной сборной Татарстан представляли два спортсмена.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Кадетская сборная России стала лучшей в общекомандном зачете по медалям на чемпионате Европы по фехтованию, завершившемся сегодня в Афинах (Греция).

Выиграв в последний день обе золотые медали - в командных турнирах саблистов и шпажисток - кадетская сборная России выиграла турнир в общекомандном зачете, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России.

Татарстан на первенстве континента представляли два спортсмена - Даниил Абрамюк и Виктория Алексеева. Они не смогли завоевать индивидуальные награды первенства Европы. В то же время Виктория Алексеева завоевала серебряную награду в командном турнире рапиристок.

Любопытно, что 12 золотых медалей этого турнира завоевали фехтовальщики всего трех стран - России, Италии и Венгрии, причем венгры оба золота получили в личном и командном турнирах по сабле среди девушек. А, если вычесть три страны, завоевавшие всего по одной медали (это Великобритания, Израиль и Польша), то окажется, что 39 из 42 разыгрывавшихся наград получили спортсмены только шести государств.

Как бы то ни было, четвертый чемпионат Европы среди кадетов стал историей. На очереди у спортсменов этого возраста чемпионат мира, который пройдет в Баку (Азербайджан). Соревнования кадетов в рамках этого турнира пройдут со 2 по 4 апреля.