news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане почтили память известного ученого, богослова Габдулхака Саматова

На поминки имама прибыли его дети.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня мусульмане почтили светлую память Габдулхака Саматова.

Первый казый (шариатский судья) Татарстана покинул этот бренный мир ровно год тому назад. Он был не только известным священником, но и богословом, автором нескольких десятков трудов по шариату. По книгам Габдулхака хазрата обучаются шакирды медресе, постигают основы исламы в воскресных школах при мечетях.

День памяти прошел в ресторане Духовного управления мусульман Татарстана. Муфтий республики Гусман Искахов совершил молитву за упокой души умершего ученого. На поминки имама прибыли его дети. Старший сын - Тахир Саматов - муфтий Ханты-Мансийского округа, младший Халиль - имам в одном из городов Сибири.

Кроме того, свои молитвы возвели первый заместитель Верховного муфтия России Альбир Крганов, муфтии из Ульяновска, Самары, простые прихожане. Все присутствующие отмечали роль Габдулхака Саматова в возрождении религии, его проповедническую деятельность и личные качества.

Завершилось мероприятие совместным послеполуденным намазом в мечети Эниляр. Как отметил муфтий республики, это не последнее собрание, где вспоминают Первого казыя. В октябре этого года широкая мусульманская общественность будет отмечать его юбилей - 80 лет со дня рождения. К тому времени планируется провести ряд мероприятий, приуроченных к осмыслению наследия величайшего татарского деятеля второй половины 20 века.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2