news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школы Татарстана могут отказаться от «Linux» в пользу «Windows»

По словам начальника отдела развития информационных технологий в образовании Минобрнауки РТ, свободное ПО пока не доработано.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Школы Татарстана могут отказаться от перехода на программное обеспечение с открытым кодом на основе операционной системы «Linux», несмотря на истечение в 2010 году подписки на лицензию базового пакета ПО для школ на платформе «Microsoft». Об этом сообщила сегодня в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела развития информационных технологий в образовании Министерства образования и науки РТ Надежда Сулимова.

Напомним, в 2008 году Татарстан вошел в число трех пилотных регионов России (наряду с Томской областью и Пермским краем) по реализации проекта «Апробация и внедрение информационных систем с открытым кодом на платформе операционной системы «Linux» в общеобразовательных учреждениях». В прошлом году проект начал реализовываться в масштабах всей страны. Это объясняется тем, что в 2010 году заканчивается подписка на лицензию базового пакета программного обеспечения для школ на платформе «Microsoft». За продолжение подписки пришлось либо платить немалые деньги, либо переходить на отечественный продукт «Linux».

Среди выгодных особенностей свободного ПО называлась не только свобода распространения, но и относительно небольшие требования к компьютерной грамотности пользователя, а также неприхотливость к аппаратной части. Кроме того, исходные коды операционной системы «Linux» находятся в открытом доступе, что позволяет программистам модифицировать ее по своему усмотрению и создавать для этой системы программное обеспечение.

По словам Надежды Сулимовой, по соглашению Правительства РТ с Федеральным агентством по образованию в этом году в каждой школе республики должна быть создана так называемая «опытная зона». «Это значит, что в школе должен быть хотя бы один компьютер, на котором установлен «Linux» и подготовлен преподаватель, который может работать с этой операционной системой», - пояснила собеседница агентства.

Начальник отдела Минобрнауки РТ отметила, что на начало нынешнего учебного года более 1400 школ РТ установили на компьютерах операционную систему «Linux». «Причем, установка шла параллельно. Поэтому сейчас в этих школах установлен как «Linux», так и «Windows», - сообщила Надежда Сулимова. - Это понятно – в полном объеме свободное ПО не готово к использованию. Пакет «Linux» еще не до конца доработан, поэтому не все программное обеспечение идет под «Linux», и часть программ приходится запускать под «Windows». Например, не со всеми тестами по ЕГЭ можно работать на «Linux».

«Если до конца 2010 года не будет доработан пакет свободного ПО, то придется продлять лицензию на «Windows», - заявила собеседница агентства. При этом Н.Сулимова пояснила, что лицензия истекает на те программные продукты, которые были в составе базового пакета программного обеспечения, в том числе и «Windows». «Но ведь не на всех компьютерах был установлен «Windows» из базового пакета, потому что закупались новые компьютеры, на которых уже была установлена лицензионная программа «Windows», причем с неограниченным сроком лицензии», - подчеркнула она.

«Сейчас есть проблемы со свободным ПО, и надеяться на то, что мы можем не приобретать лицензию на «Microsoft», нельзя. В связи с этим мы рассматриваем все предложения и делаем расчеты. И не требуем от школ, чтобы они в обязательно порядке перешли на свободное ПО», - отметила Надежда Сулимова. По ее словам, в муниципалитеты были направлены письма, а которых указывается на необходимость на всякий случай предусмотреть в бюджетах средства на приобретение лицензионной «винды». «Кстати, «Microsoft» идет на огромные скидки для образования», - отметила собеседница агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2