news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Нам важно мнение Общественной палаты»

Сегодня Рустам Минниханов встретился с новым составом Общественной палаты РТ.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Общественная палата Республики Татарстан является серьезным государственным институтом, и органам власти важно ее мнение. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на встрече с членами Общественной палаты нового созыва.

«Общественная палата является серьезным государственным институтом. Вы внесли большой вклад в решение проблем коррупции, распространения наркотиков, в экспертизу законопроектов, - обратился к членам палаты Рустам Минниханов, открывая встречу. - Сегодня перед вами стоят новые задачи».

Председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин поздравил Рустама Минниханова с наделением его полномочиями Президента Татарстана. «Это редкий в наше время случай, когда реальность совпадает с желаниями общественности», - отметил И.Хайруллин.

В своем выступлении руководитель Общественной палаты обратил внимание на наиболее актуальные проблемы в работе организации. По словам И.Хайруллина, Общественная палата часто получает «отписки» на запросы палаты в органы государственной власти. При этом Ильгиз Хайруллин напомнил, что в декабре были внесены поправки в закон об Общественной палате, обязывающие отвечать на запрос именно того чиновника, кому запрос был адресован.

«Считаю, что надо принять закон о взаимодействии органов власти Республики Татарстан с общественными организациями», - также заявил глава Общественной палаты.

«Есть у нас и свои внутренние вопросы, - признал председатель ОП РТ. – Нам нужно улучшить качество экспертно-аналитической работы. Все члены палаты должны работать активно, надеюсь, что в новом составе прогулов не будет».

Рустам Минниханов согласился с рядом высказанных предложений. Для того, чтобы избежать получения формальных «отписок», Премьер-министр предложил систематизировать систему запросов Общественной палаты, чтобы все обращения официально проходили через Аппарат Кабинета Министров РТ. «В этом случае мы можем серьезно повысить исполнительскую экспертизу. Но и вы тщательно готовьте свои запросы, чтобы не было повторов, некачественных запросов. Это не должна быть спонтанная работа», - обратился Р.Минниханов к членам палаты.

Премьер-министр предложил Общественной палате использовать официальный портал Правительства РТ, чтобы публиковать информацию о деятельности организации. Рустам Минниханов также обещал направить поручение государственным СМИ республики, чтобы наладить более полное освещение работы Общественной палаты.

Р.Минниханов заверил членов палаты, что руководство республики готово в кратчайшие сроки подписать документ о регламенте взаимодействия с общественными организациями - сразу, как только он будет подготовлен в связи с выходом соответствующего федерального закона.

«Для нас важна стабильность, не надо "раскачивать" ситуацию. Но при этом важно заранее видеть проблемы, чтобы вовремя их решать, - заявил Премьер-министр в завершение встречи. – Мы видим, что у нас есть сферы, нуждающиеся в изменениях. И кто-то должен нас подталкивать к этим изменениям. Мы готовы к контакту, к конструктивному обсуждению и надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2