news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Казань снова «буксует» с организацией капитального ремонта»

Премьер-министр Татарстана сегодня подверг критике организацию работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в столице республики.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Организация работы по реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Казани поставлена очень слабо. Такое мнение высказал сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в ходе еженедельного совещания в Кабинете Министров РТ.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин сообщил, что на минувшей неделе Татарстан официально защитил в Фонде отчет по итогам 2009 года. В то же время подготовка программы на 2010 год, по словам министра, ведется очень слабо. «На сегодняшний день ни у одного муниципального образования нами не принята в полной мере заявка, которую мы могли бы сдать в Москву. Многие представители районов приезжают сдавать программу как будто в первый раз», - заявил министр.

Марат Хуснуллин сообщил, что Казань представила программу капитального ремонта на сумму 1,5 миллиарда рублей, но ее следует увеличить в расчете на возможность получения дополнительных средств.

Аванс за счет средств республиканского бюджета перечислен полностью. Но всего 12 муниципальных образований начали перечисление средств местных бюджетов на счета заказчиков. Начаты работы на 178 домах в 22 муниципальных образованиях.

Министр отметил, что сейчас, пользуясь спешкой, пытаются получить подряд на капитальный ремонт фирмы, которые только в этом году зарегистрировались. Марат Хуснуллин обратился к руководителям муниципалитетов, особенно крупных городов, серьезно подойти к вопросу выбора подрядных организаций.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов подверг критике организацию работы по капитальному ремонт в столице республики. «Уже первый квартал кончается. Сейчас пошел спор по подрядчикам, - обратился глава Правительства к руководителю исполнительного комитета Казани Рафису Бурганову. – Каждый раз Казань «буксует». Заявку не можете оформить, подрядчиков набрать, а потом говорите, что кто-то вас тормозит».

«У вас же есть проверенные подрядчики, так зачем вам нужны новые сомнительные фирмы? Не надо идти на поводу у полукриминальных элементов. Зачем вы включаете эти компании сомнительные, они ведь вас подставляют – потом вы окажетесь виноватыми за то, что пустили «кидальные» компании, которые уже скомпрометировали себя перед государством, - сказал Премьер-министр. – Со своей стороны мы можем помочь в аккредитации подрядных организаций".

«Сегодня уже надо разворачивать работу. Сезон наступит – у вас нет ни подрядчиков, ни договоров, ни системы закупок, - обратился Рустам Минниханов к руководству Казани. – У вас должна быть проектно-сметная документация по всем домам с запасом минимум в 30 процентов на случай, если нам удастся получить больше средств из федерального бюджета». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2