news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Надо искать новые рынки и продвигаться вперед»

В Казани состоялось заседание коллегии Министерства промышленности и торговли РТ.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). «2010 год будет достаточно сложным. Мы должны искать новые рынки, создавать инновационную инфраструктуру, насыщать наши предприятия новыми проектами. Мы все заинтересованы, чтобы работала наша экономика. Главное - сохранить рынок труда, чтобы предприятия не закрылись, а люди не остались без работы», - сказал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства промышленности и торговли РТ.

О работе промышленности, развитии потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности Татарстана в 2009 году и основных задачах на 2010 год на заседании коллегии доложил министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. Он сообщил, что объем промышленного производства в республике за прошлый год составил 860 млрд. рублей. Падение промышленного производства за год составило 8,5 процента, в Российской Федерации – 11 процентов, по ПФО - 13 процентов.

По итогам 2009 года сальдированный финансовый результат деятельности предприятий промышленности РТ составил 90 млрд. рублей, что на 12 процентов выше уровня 2008 года. Максимальный положительный финансовый результат продемонстрировали предприятия по добыче полезных ископаемых – 83 млрд. рублей. В то же время в производстве транспортных средств и оборудования получен убыток в размере 10 млрд. рублей.

Среднемесячная заработная плата в промышленности в 2009 году составила 16 тысяч 900 рублей, что практически соответствует уровню прошлого года (17 тысяч рублей).

Среднесписочная численность работающих в промышленности за 2009 год составила 362 тыс. 800 человек, что на 5 процентов ниже уровня прошлого года. По мнению министра, резкого сокращения численности занятых в отрасли людей удалось избежать благодаря реализации комплексного плана упреждающих мер на рынке труда. В 2009 году были направлены на общественные работы и временно трудоустроены более 87 тысяч работников промышленных и торговых предприятий и организаций.

Объем инвестиций в основной капитал в промышленности Татарстана по итогам 2009 года составил 145 млрд. рублей, что на 11 процентов выше уровня 2008 года. Основная доля инвестиций приходится на «Татнефть», группу компаний «ТАИФ», компании энергетического комплекса и «КАМАЗ».

Итоги заседанию подвел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. В своем выступлении глава Правительства поблагодарил коллег из Украины – руководителей ОАО «Мотор Сич», которые приняли участие в работе коллегии и выступили с предложением о реализации нескольких взаимовыгодных инновационных проектов кооперации между производителями Татарстана и ОАО «Мотор Сич». «Появляется новая ниша, она востребована и нужна», - отметил Р.Минниханов.

«Татарстан как один из промышленных регионов не может существовать сам по себе. Мы должны интегрировать в мировую экономику», - сказал Премьер. Говоря о работе Минпромторга РТ в прошлом году, он отметил, что она стала более приближенной к предприятиями, с которыми успешно выстраиваются контакты. «Промышленность – основа нашей экономики. Консолидированный бюджет республики в прошлом году недополучил 23 млрд. рублей. Наше благополучие и будущее зависит от развития нашей экономики и в промышленности», - подчеркнул Р.Минниханов.

По мнению главы Правительства РТ, сегодня очень важно иметь научную базу и научные центры, потому что быть конкурентным без этого невозможно. Несмотря на кризис, в Татарстане основные проекты в 2009 году были запущены. Большая поддержка республике была оказана федеральным Правительством. Татарстан получил кредиты и участвовал в ряде антикризисных проектов. Порядка 3 млрд. рублей республике было выделено на стабилизацию ситуации на рынке труда. Около 300 тысяч человек были в разной степени задействованы в этой программе. Эти средства позволили сохранить многие коллективы.

Премьер отметил, что Татарстан и дальше должен активно участвовать во всех антикризисных программах и в федеральных проектах, и особенно в части госзакупок. Также необходимо создавать возможности для того, чтобы формировать заказ для промышленности республики.

Рустам Минниханов сообщил, что первый этап проекта «ТАНЕКО» будет запущен в октябре текущего года. Второй крупный проект реализует «Соллерс» совместно с компанией «Фиат». Важным центром роста являются также нефтехимические предприятия республики. «Мы должны сохранять лидирующие позиции в части выпуска и присутствия на рынке нефтехимической продукции», - подчеркнул Премьер. Кроме того, в республике появятся новые крупные проекты.

Говоря о госзакупках в Татарстане, Премьер-министр РТ отметил, что необходимо повышать число закупок у местных производителей. «Даже те изделия, которые производятся у нас, пока закупаются на стороне. С учетом того, что одна из пяти федеральных площадок находится у нас, мы должны максимально присутствовать во всех конкурсах и торгах. Надо искать рынки и продвигаться вперед. Если вы не конкурентны, то вы никому не нужны», - подчеркнул он.

«Впереди перед нами стоит большой объем работы. Наш продукт должен быть конкурентным. В этой части электронная площадка, технологии «Бережливого производства», обучение персонала и другие механизмы и мероприятия дадут нам возможность быть конкурентными», - сказал глава республиканского Правительства.

В своем выступлении Рустам Минниханов заострил особое внимание на работе инновационных площадок. «Мы должны продвигать на эти площадки инновационные проекты. Надо создавать такие условия, чтобы пришли компании с новыми инновационными продуктами», - отметил он.

В заключение выступления Премьер-министр РТ вручил правительственные награды отличившимся сотрудникам Министерства промышленности и торговли РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2