news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

12 человек ранены при землетрясении на Тайване

Землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера произошло сегодня в 8.18 утра на Тайване.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера произошло сегодня в 8.18 утра на Тайване. За ним в течение нескольких часов последовало около 15 повторных толчков, самый мощный из которых достигал 4,8 балла. По последним данным, ранены 12 человек.

Центр землетрясения находился в 70 км от второго по величине города Тайваня Гаосюна на глубине 6 км, передает агентство «Xinhua» со ссылкой на Национальную сейсмологическую сеть. Толчки ощущались во многих районах острова, включая столицу страны Тайбэй и город Наньтоу, где в 1999 году в результате сильного землетрясения погибло больше 2 тысяч человек.

«CNN» со ссылкой на министра внутренних дел сообщает о 12 раненых. 9 человек пострадали в округе Гаосюн, двое – в провинции Цзяи и один – в Тайнань. Землетрясение вызвало ряд пожаров, привело к сбоем в подаче электричества и воды, проблема с железнодорожным транспортом, однако серьезных разрушений не принесло.

Власти пока не подсчитали возможный ущерб от землетрясения. Национальная армия мобилизована, чтобы оказывать населению необходимую помощь по восстановлению жизни острова.

Напомним, это уже не первое мощное землетрясение в разных концах планеты с начала года. Катастрофа на Гаити унесла жизни больше 300 тысяч человек, землетрясение в Чили при большей силе толчков оказалось менее разрушительным. Обеспокоенные сейсмологической активностью в ряде регионов планеты, ученые составили список городов, которые могут быть стерты с лица земли в результате землетрясений.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2