news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «1,1 трлн. рублей будет выделено на науку в 2010 году»

Премьер-министр РФ заявил, что на науку и инновации в текущем году будет потрачена одна десятая часть бюджета РФ.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). 1,1 трлн. рублей будет выделено в текущем году на фундаментальную и прикладную науку, высшее образование, высокотехнологичную медицину, профильные федеральные программы. Об этом заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Он напомнил, что эти федеральные программы направлены на развитие, в частности, авиации, космических и ядерных технологий. При этом, отметил он, в 2009 году, наиболее сложном с точки зрения прохождения кризиса, ассигнования на все эти цели по сравнению с 2008 годом были увеличены почти на 300 млрд. руб.

"Конечно, и в дальнейшем будем стремиться к тому, чтобы увеличить долю статей развития в бюджете, но это не принесет должного эффекта, если мы не научимся более четко, более грамотно использовать имеющиеся ресурсы", - сказал В.Путин.

Кроме того, В.Путин поставил задачу привлечения "длинных денег" в сферу научных исследований. В свою очередь правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям должна уделить серьезное внимание вопросам привлечения капитала в сферу научных исследований и высокотехнологичных производств. Он отметил, что к проблеме "длинных денег" приходится возвращаться часто, признав тот факт, что сегодня долгосрочных вложений в целом в экономику недостаточно.

"Искусственные меры здесь работают не очень эффективно. Тем не менее, мы должны об этом думать и предлагать решения", - отметил глава Правительства РФ.

***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2