news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС и МЭР в марте запустят сайт по госпродажам

Сайт torgi.gov.ru направлен на то, чтобы процедура информирования участников стала удобнее и мобильнее.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба России и Минэкономразвития намерены в марте 2010 года запустить сайт по государственным продажам, аналогичный сайту государственных закупок, где будет размещаться вся информация по продаже и аренде госсобственности. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев на расширенном заседании отчетной годовой коллегии ФАС России.

Сайт torgi.gov.ru направлен на то, чтобы процедура информирования участников стала удобнее и мобильнее. Реализация его будет осуществляться в 2 этапа. На первом этапе появится информация об аукционах на право заключения договоров с федеральным имуществом (владение и пользование, включая долгосрочную аренду, но не приватизацию).

Руководитель ФАС России отметил, что в 2011 году, после выхода соответствующего постановления, сайт включит и информацию о торгах в отношении имущества субъектов РФ и муниципалитетов (также все, кроме приватизации). Параллельно будет вестись работа по добавлению на сайт информации о торгах по землям, инвестконтрактам, лесным участкам, а также недрам. «В марте сайт заработает в тестовом режиме. Откроется он в течение 2010 года»,- отметил Артемьев.

Игорь Артемьев напомнил о том, что сейчас вся информация размещается на сотнях различных интернет-ресурсов - это сайты самих организаторов торгов, муниципалитетов и регионов. Отследить добросовестность размещения информации, а значит, и доступность ее для потенциальных участников, невозможно.

По словам главы ФАС России, в антимонопольную службу поступают сотни жалоб, но получить доказательства, что информация на сайте, который ведет сам организатор торгов, не была размещена должным образом, практически невозможно.

Система также будет предусматривать создание 20-летнего архива по совершенным сделкам. «С точки зрения надзора это будет означать совсем другую практику. Кроме того, сайт будет давать возможность строить определенную аналитику», - заключил руководитель ФАС России.

ФАС планирует, что в течение двух лет все государственные структуры должны будут перейти в режим работы, при котором любая информация о торгах на право аренды недвижимости, лесных участков, возможно недр, должна будет публиковаться на этом сайте.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2