news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более тысячи человек приняли участие в республиканском конкурсе «Дулкыннар»

Конкурс приурочен к 110-летию со дня рождения С.Сайдашева.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). В этом году в республиканском конкурсе «Дулкыннар»  («Волны») приняло участие более 1 тысячи ребят из районов и городов Татарстана. Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции, которая состоялась в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ совместно с молодежным центром «Идель» проводит этот конкурс с 2006 года. Цель конкурса «Дулкыннар» – воспитание патриотизма и национального самосознания детей и молодежи на примере жизни и творчества выдающихся татарских деятелей.

В разные годы конкурс был посвящен таким выдающимся личностям татарского народа, как Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Гульшат Зайнашева, Фанис Яруллин. В этом году конкурс проводится в честь 110-летия со дня рождения татарского композитора Салиха Сайдашева.

Конкурс проходит по следующим номинациям: вокал, художественное слово, изобразительное искусство (рисунки, посвященные жизни и творчеству С.Сайдашева), кроме того, впервые введена новая номинация – оркестры и инструментальные ансамбли.

В январе этого года прошли зональные отборочные туры конкурса. Члены жюри побывали в Арске, Мамадыше, Заинске, Рыбной Слободе, Верхнем Услоне, где познакомились с выступлениями ребят, отобрали самых достойных для участия в конкурсе.

Как сообщила председатель оргкомитета конкурса, директор молодежного центра «Идель» Миляуша Шарапова, завтра в актовом зале ТГГПУ пройдет республиканский отборочный тур конкурса, в котором сразятся за победу 300 ребят.

«Салих Сайдашев – основатель татарской классической музыки. Поэтому обращение к этой личности не случайно. Кроме того, в этом году будет праздноваться 110-летие выдающегося композитора, поэтому мы очень рады, что конкурс посвящен Сайдашеву», - сказал член жюри конкурса, заслуженный деятель искусств РТ Сагит Хабибуллин.

«Песни Салиха Сайдашева – вечны. Замечательная идея - при помощи конкурса приобщать молодежь к его творчеству», - отметила народная артистка РТ Гульзада Сафиуллина.

Гала-концерт с участием победителей состоится 5 марта - в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая, где лучшим участникам будут вручены кубки, дипломы и памятные грамоты, а также подарочный набор, куда войдет книга о Салихе Сайдашеве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2