news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

120 тонн оленины будет продано в магазинах Мурманской области

Первые 10 тонн оленины появятся на прилавках до конца этой недели.

(Псков, 3 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). Впервые за последние 10 лет правительство Мурманской области организовало реализацию оленины на территории региона на принципиально новых условиях. Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству области, ранее 85 процентов мурманской оленины продавалось за границу. Оленеводческие кооперативы не имели мощностей по убою животных. Частный убойный пункт в селе Ловозеро предлагал невыгодные для оленеводов условия, и основной объем мяса уходил за пределы области или за границу. Оленеубойный пункт в поселке Краснощелье, приобретенный в том числе и на бюджетные деньги, в течение 5 лет находился в нерабочем состоянии.

Осенью прошлого года губернатор Дмитрием Дмитриенко поставил задачу привести в порядок областные оленеубойные пункты, ввести их в эксплуатацию и начать оленеубойную кампанию. С помощью комитета сельского хозяйства Мурманской области и руководства кооператива при помощи комитета по ветеринарии и охране животного мира области оленеубойный пункт аттестован, и убойная кампания теперь будет проходить в Краснощелье.

Сейчас кооператив имеет возможность сам заготавливать мясо, а следовательно, получает дополнительную прибыль и не несет расходы по оплате услуг коммерческих компаний. Из Краснощелья мясо будет перевозиться в Ловозеро на перерабатывающий пункт с соблюдением всех санитарных норм. Доставка осуществляется по снежному пути силами самого кооператива, что позволит снизить расходы и поставлять продукцию в магазины по ценам не выше, чем говядина и свинина.

В планах на будущее – приобретение мобильного колбасного цеха для Краснощелья, где кооператив своими силами будет производить продукцию. Это позволит обеспечить людей рабочими местами, а область – свежим мясом, которое будет поступать на прилавки магазинов. При поддержке правительства Мурманской области убойный пункт приобретен и для СПКХ "Тундра", что даст новые рабочие места.

Благодаря усилиям правительства Мурманской области удалось заключить ряд прямых контрактов между СПКХ "Тундра" и "Оленевод" с переработчиками мяса, условия которых позволят предлагать продукцию в магазинах по приемлемым ценам. Планируется доставка мяса в школы, больницы, детские дома. Продукция будет фасоваться в вакуумную упаковку. Колбаса и колбасные изделия будут производиться без пищевых добавок.

В ближайшее время в Мурманске откроется магазин "Губернский", в котором будут представлены товары местных производителей и, в частности, различная продукция из оленины. Сейчас ведутся переговоры о реализации мяса в магазинах крупнейших торговых сетей региона. Комитет сельского хозяйства в настоящее время проводит работу по разработке долгосрочных контрактов на производство и реализацию оленины, что позволит получать кооперативам финансирование на проведение оленеубойной кампании в счет оплаты своей продукции. Всего в 2010 году будет всего заготовлено 140 тонн, 120 из них поступит в магазины Мурманской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2