news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с будущими дублерами министров

Премьер-министр РТ пригласил двух победителей проекта «Кадровый резерв» пройти месячную практику в аппарате Правительстве Татарстана.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился сегодня с будущими дублерами татарстанских министров – финалистами проекта по выявлению и поддержке талантливой молодежи «Кадровый резерв».

На встречу с главой Правительства РТ, прошедшей в Кабинете Министров Татарстана, были приглашены 19 финалистов проекта «Кадровый резерв», у каждого из которых есть свои предложения и проекты по улучшению работы татарстанских министерств и ведомств. Рустам Минниханов презентовал ноутбук каждому «резервисту» от имени Правительства РТ. Финалисты проекта со своей стороны оставили Премьеру все свои контактные данные.

Как сообщил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, в отборочном этапе проекта «Кадровый резерв» приняли участие более 7 тысяч представителей молодежи в возрасте от 15 до 30 лет из всех районов республики. К участию в первом очном этапе были допущены 123 человека - школьники, студенты, лидеры и активисты молодежных общественных организаций и студенческих объединений.

С января 2009 года участники проекта прошли 3 этапа очного и 4 этапа заочного обучения. Каждый из этапов включал в себя теоретические, практические занятия в отраслях управления, социального проектирования, психологии, социологии, политологии, изучении иностранных языков и других отраслей знания, мастер-классы, защиту молодежных социально-значимых проектов. В результате конкурсных процедур, экзаменов и тестирования, финалистами проекта стали 19 человек, управленческий и гражданский потенциал которых оказался наиболее высоким. Марат Бариев отметил, что участники «Кадрового резерва» реализовали более 100 социально-значимых проектов – в школах, вузах и муниципальных образованиях республики, а также заявил, что их потенциал будет задействован в ходе предстоящих муниципальных выборов.

Заключительной ступенью проекта станет практика в органах исполнительной власти Республики Татарстан, которую пройдут 19 финалистов. Определившись со своими приоритетами, финалисты сами выбрали 8 министерств, в которых они смогут пройти месячную практику. По мнению Рустама Минниханова, главы соответствующих министерств должны будут лично дать техническое задание «резервистам», которые будут проходить практику. Со своей стороны Премьер пригласил двух участников встречи пройти месячную практику в аппарате Правительства республики.

Избранный Президент РТ отметил, что ждет от «резервистов» конкретных предложений и пожеланий по реформированию работы татарстанских министерств. «Когда на работу приходит новый человек, он все видит по-другому. Новый человек обязательно должен привнести что-то новое в работу, - обратился к финалистам проекта Рустам Минниханов. - Ваше видение, мнение для нас важно – надо объективно знать, как лучше организовать нашу работу». Премьер заявил, что на полном серьезе относится к проекту «Кадровый резерв», отметив при этом, что финалистов проекта обязательно надо в дальнейшем сопровождать.

В ходе сегодняшней встречи финалисты «Кадрового резерва» обратились к Премьеру с рядом предложений по реформированию системы образования, выдвинули инициативы по проекту «Сельская молодежь», реализации молодежной политики и др. Рустам Минниханов, в частности, выразил мнение о необходимости проведения серьезной работы по повышению уровня развития высшей школы. При этом Премьер уверен, что достижение таких результатов возможно только при наличии квалифицированных педагогов.

«У нас есть предложения, идеи и инициативы, но нам нужен опыт, который мы сможем получить в ходе практики в министерствах», - отметил финалист проекта, студент КГУ Альберт Шакиров.

По окончании встречи в интервью журналистам Марат Бариев заявил, что проект «Кадровый резерв» позволит решить извечную кадровую проблему. По его словам, главы татарстанских министерств, куда на практику придут финалисты «Кадрового резерва», будут работать с ребятами в режиме партнеров, дублеров. Министр также ответил на вопрос, готов ли он уступить кресло своему дублеру из числа «резервистов» на несколько дней: «Конечно готов, тем более скоро предстоит отставка Кабинета министров (смеется – прим. Т-И). Если в Правительстве РТ такое решение посчитают целесообразным, может быть к этому и придем».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2