news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Содержание инспекции Госстройнадзора окупает себя многократно»

Премьер-министр Татарстана принял участие в заседании итоговой коллегии инспекции Госстройнадзора РТ.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Инспекция Госстройнадзора многократно отрабатывает бюджетные деньги, расходуемые на свое содержание. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов на заседании итоговой коллегии инспекции ГСН РТ.

Как сообщил руководитель ведомства Раис Мубаракшин, инспекция ГСН РТ в 2009 году осуществляла надзор за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом 4733 объектов капитального строительства. Инспекцией проведено 8080 проверок, что на 34 процента больше, чем в 2008 году. В ходе проверок выявлено 4615 значительных нарушений, 2454 из которых в установленные сроки своевременно устранены участниками строительства. По факту выявленных нарушений вынесено 3272 постановления о привлечении к административной ответственности, общая сумма наложенных штрафов составила 71 миллион 268 тысяч рублей.

Основной объем выявляемых нарушений составляют нарушения требований строительных нормативов к технологиям и материалам, непосредственно влияющие на конструктивную безопасность объекта.

При этом наиболее характерными являются: нарушения технологии производства кирпичной кладки, бетонирования, применение некачественных строительных материалов, изделий, конструкций и комплектующих.

Раис Мубаракшин отметил, что в связи с растущей сложностью строительных объектов инспекции необходима хорошо оснащена лаборатория. Глава инспекции предложил создать центральную лабораторию и ее филиалы в территориальных отделениях ГСН РТ. Он также обратил внимание на необходимость подготовки профессиональных кадров для ведомства. По словам Р.Мубаракшина, базовым вузом для подготовки может стать КГАСУ.

Итоги работы инспекции подвел Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Глава Правительства республики отметил, что впервые принимает участие в заседании коллегии этого ведомства. «В последнее время мы очень серьезно загрузили вас работой, уверен, вы это ощущаете, - подчеркнул Премьер. - Я специально пришел к вам, потому что считаю вашу службу очень востребованной. Перед вами стоят очень важные задачи».

«Кроме своей профильной работы вы получили в ведение участки, связанные с важнейшими строительными проектами, в частности, с проектом «ТАНЕКО». Отношение было разное, но сейчас руководство «ТАНЕКО» понимает, какую помощь вы оказали. А есть еще и программа строительства жилья, капремонта, возведения объектов Универсиады. В этой связи роль Госстройнадзора весьма значительна, и мы не зря приняли решение о дополнительной финансовой поддержке», - считает Рустам Минниханов.

«Сегодня мы прежде всего хотим, чтобы объекты, которые мы строим, соответствовали требованиям времени. Госстройнадзор должен быть главным органом, который требует качества в строительстве. Такой работы по контролю, как сейчас проводит ваша инспекция, не делает никто», - заявил Премьер-министр.

Р.Минниханов высоко оценил работу инспекции. «Работа, которую вы провели по аккредитации наших подрядчиков капитального ремонта, принесла огромную пользу. И эту работу надо продолжать дальше. У вас должны быть все полномочия для того, чтобы поставить заслон недобросовестным подрядчикам, - обратился глава Правительства к сотрудникам инспекции ГСН. - Серьезно я прошу взяться и за дороги. На них мы тоже тратим большие деньги, и не всегда они правильно расходуются».

Рустам Минниханов подчеркнул, что и сама инспекция должна быть на высоте. «Ваша инспекция должна соответствовать всем современным требованиям – должна быть лаборатория, современное оснащение. Вы должны следить за выполнением стандартов и в то же время сами формировать эти стандарты совместно с нашими заказчиками и «Татинвестгражданпроектом», - заявил Премьер.

«Для профессиональной работы нужна и серьезная подготовка. Мы должны набирать людей и серьезно обучать их. Если надо, то мы готовы отправить группу ваших сотрудников за границу на обучение», - продолжил он.

Глава Правительства обратил внимание на необходимость усилить и антикоррупционную деятельность в инспекции. «С учетом ваших больших полномочий возрастает значимость борьбы с коррупцией. Вы не должны заниматься поборами – лучше мы вам сами денег дадим, чтобы вы пресекали нарушения», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Мы строим для себя, и те деньги, которые у нас есть, можно либо закопать, либо сделать что-то хорошее. Только на строительство жилья по программам ГЖФ мы тратим 14 миллиардов рублей, и нам важно, чтобы каждый квадратный метр был построен качественно», - сказал Премьер.

«Затраты на содержание вашей службы – это мизер по сравнению с тем, что мы получаем от этого. Мы будем вас и дальше поддерживать, - заверил Рустам Минниханов. - Благодарю вас за работу и надеюсь, что и в дальнейшем мы будем вместе продвигать наши проекты».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2