news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАН-Авто» готов принять участие в программе утилизации авто в качестве дилера

Официальный список дилеров Минпромторгом РФ пока не утвержден.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Официальный список дилеров и утилизаторов автомобилей, которые будут работать на территории Татарстана в рамках реализации проекта по утилизации старых автомобилей, Минпромторгом РФ пока не утвержден. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов.

Минпромторгом РФ определены требования, которым должны отвечать дилерские компании, участвующие в программе по утилизации старых авто. Это наличие производственных возможностей или соглашения со сторонней организацией по приемке и транспортировке в пункты сбора утилизируемых автомобилей, а также отсутствие задолженности по платежам в федеральный бюджет.

Заместитель генерального директора ООО «КАН-Авто» Сергей Чернов отметил, что предприятие готово принять участие в эксперименте. «На сегодняшний день у нас есть места для сбора автомобилей, подлежащих утилизации. Мы имеем предварительную договоренность с утилизаторами о нахождении их представителей на территории «КАН-Авто», - сказал он.

Сергей Чернов также сообщил, что предприятие предусмотрело практически все этапы, которые предстоит пройти в рамках реализации программы. «У нас создан центр утилизации. Я советую каждому владельцу подержанного автомобиля сначала созвониться с нашим юридическим центром, чтобы выяснить, соответствует ли его автомобиль утвержденным Минпромторгом РФ положениям. Далее автовладелец должен будет приехать в наш центр и поработать непосредственно с нашим менеджером, оформить заявление. Мы проведем осмотр автомобиля, проверим документы. После сдачи автомобиля и снятия его с учета в ГИБДД начинается процесс покупки нового автомобиля. В центре утилизации «КАН-Авто» будут работать 10 менеджеров по утилизации. В феврале уже были собраны заявки от владельцев старых авто на март», - пояснил Сергей Чернов.

Олег Власов отметил, что в рамках реализации программы будет тщательно отслеживаться, чтобы части от старых автомобилей были утилизированы и не попадали на автомобильный рынок. Предполагается, что на начальном этапе реализации программы на территории Казани будет работать два дилера, в Набережных Челнах - два дилера, в Азнакаево и в Нижнекамске – по одному.

«Общение с гражданами показывает, что многие автовладельцы хотят приобрести в рамках эксперимента отечественные автомобили низкого ценового сегмента. Трудно предположить, достаточно ли таких автомобилей у заводов-изготовителей в РФ», - сообщил Олег Власов.

По его словам, перечень официальных дилеров и предприятий-разборщиков старых автотранспортных средств (АТС) после утверждения Министерством промышленности и торговли РФ будет опубликован на официальном сайте министерства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2