news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужский музей-заповедник - в числе 30 лучших музеев Европы

С 19 по 22 мая в Финляндии в Тампере пройдет торжественная церемония, в ходе которой назовут 3 главных победителей и вручат им дипломы.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Елабужский государственный музей-заповедник вошел в число 30 лучших музеев Европы.

Ежегодно Европейский музейный форум проводит конкурс на звание «Лучший музей Европы», в котором участвуют музеи, открытые или прошедшие реэкспозицию за последние 2 года. На участие в конкурсе нынешнего года было подано более 80 заявок, но только 30 из них получили статус лучших музеев Европы 2010 года. В это число вошел и Елабужский государственный музей-заповедник.

На рассмотрение международному жюри были представлены Музей уездной медицины имени В.Бехтерева и Краеведческий комплекс, в состав которого входят Музей истории города, интерактивные мастерские, музей–театр «Трактир» и выставочный зал. В октябре 2009 года Елабугу посетили эксперты Европейского музейного форума — директор Музея истории Люксембурга Даниэль Вагнер и директор Музея науки Барселоны Хорхе Вагенсберг в сопровождении координатора конкурса по Российской Федерации Елены Петровой. Познакомившись с елабужскими музеями, они приняли решение рассматривать Елабужский государственный музей-заповедник в целом, поскольку каждый музейный объект отвечал требованиям конкурса.

Войти в 30-ку кандидатов очень почетно и особенно приятно в контексте недавнего 20-летнего юбилея Елабужского государственного музея-заповедника.

С 19 по 22 мая в Финляндии в Тампере пройдет торжественная церемония, в ходе которой назовут 3 главных победителей и вручат им дипломы, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2