news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье не пустили крупную партию зараженного сала 

Продукция из Канады оказалась заражена опасной инфекцией.

(Владивосток, 2 марта, «Татар-информ», Василий Акимов). Управление  Россельхознадзора  по Приморскому краю предписало вернуть в Канаду 24,5 тонны свиного шпика, зараженного возбудителями опасного для человека инфекционного заболевания. 

Как сообщили сегодня в Приморском Россельхознадзоре, проведенный на границе государственный ветеринарный контроль в отношении поступивших из Канады в адрес одной из владивостокских компаний 24,5 тонны мороженного свиного шпика показал, что вся поставленная  партия не соответствует российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к пищевым продуктам.  

В частности, проведенные Приморской межобластной ветеринарной лабораторией исследования выявили в поставленной продукции возбудителей опасного инфекционного заболевания, которым является листериоз.  
В настоящее  время, согласно вынесенному Управлением  Россельхознадзора предписанию, контейнер  с опасной импортной продукцией задержан в порту Владивостока, опломбирован и предназначен к возврату. 

По информации отдела государственного ветеринарного  надзора на государственной границе и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в России заболеваемость листериозом официально регистрируется с 1992 года. Число выявленных больных невелико, однако имеет тенденции к росту. По количеству выявленных случаев он значительно уступает сальмонеллезу и кампилобактериозу, но превосходит их по летальности и тяжести клинического лечения. В последние десятилетия большинство крупных эпидемических вспышек листериоза в мире с высоким процентом летальных исходов были обусловлены потреблением пищевых продуктов животного происхождения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2