news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открылся фестиваль классической музыки «Gloria»

Вчера в Органном зале Набережных Челнов состоялось открытие фестиваля «Gloria», посвященного 5-летию зала.

(Набережные Челны, 2 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Вчера в Органном зале Набережных Челнов состоялось открытие фестиваля «Gloria», посвященного 5-летию зала.

В начале концерта ведущая прочитала приветствие Президента РТ Минтимера Шаймиева. В нем, в частности, говорится: «Замечательно, что этот великолепный фестиваль классической музыки проходит на многонациональной земле Татарстана. С открытием зала Органной музыки Набережные Челны становятся одной из столиц классического искусства. За эти годы он приобрел благодарных слушателей - любителей великолепной, одухотворенной музыки».

На концерт собралось много ценителей хорошей, качественной музыки. Фестиваль открыл Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Дирижировал народный артист СССР Юрий Симонов. Зрители увидели и услышали виртуозное исполнение скрипача, народного артиста СССР Виктора Третьякова. Были исполнены увертюра к опере «Оберон» Карл Марии Вебер, концерт для скрипки с оркестром №1 соль-минор Макс Бруха, а также произведения Бетховена.

Приезд Третьякова в город – это большой событие. Также челнинцы смогут увидеть выступления трио «Loyko», мастерской Тимофея Ткача, Сергея Никитина.

Каждый из этих коллективов и исполнителей составили бы честь любой столице. Это единственные концерты, организованные вне каких-либо туров. Благодаря акустике Органного зала, которая по своим характеристикам сравнима с акустикой Большого Концертного зала России, Концертного зала Санкт-Петербурга, музыканты и коллективы России и мира с удовольствием приезжают в Челны.

Напомним, в рамках фестиваля челнинских зрителей ждут выступления трио «Loyko», мастерской Тимофея Ткачука в составе скрипача Алексея Кошванца, альтиста Федора Белугина и гитариста Юрия Нугманова, скрипача Анны Вайман, виолончелиста Питера Опии и других.

За пять лет существования Органный зал стал настоящим храмом искусства Автограда. В его стенах выступили знаменитые артисты и музыканты Ирина Архипова, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Владимир Спиваков. По параметрам акустики этот Органный зал считается одним из лучших в России, поэтому в гастрольных турах мастеров искусств, давно покоривших вершины творчества, Набережных Челны значатся особым пунктом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2