news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «Из списка стратегических предприятий предполагается исключить 240 компаний»

Вместе с тем, как заявил Премьер-министр РФ, более 200 предприятий останется в списке, и среди них основные предприятия ОПК.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Правительство РФ подготовило проект указа Президента, согласно которому из числа стратегических предприятий планируется вывести порядка 240 акционерных обществ и унитарных предприятий, заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Из числа стратегических предлагается исключить порядка 240 акционерных обществ и унитарных предприятий", - сказал В.Путин. Вместе с тем, по его словам, более 200 предприятий останется в списке, и среди них основные предприятия ОПК, сообщает «Интерфакс».

На совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса в понедельник В.Путин выразил надежду, что такой шаг позволит оперативно принимать решения по дальнейшей судьбе предприятий, выведенных из списка стратегических, например, о привлечении инвестиций, либо включении в состав холдинговых структур, или о передаче в собственность субъектов РФ.
Говоря о том, что основные предприятия ОПК останутся в этом списке, В.Путин подчеркнул, что это - ключевые активы государства.

"Наша важнейшая задача - существенно повысить эффективность их деятельности, сформулировать и реализовать планы по модернизации, организации выпуска конкурентоспособной продукции, повышению энергоэффективности и производительности труда", - сказал В.Путин.

На совещании Премьер-министр РФ предложил собравшимся обсудить все эти проблемы на примере предприятий, выпускающих военную авиационную технику и средства ПВО. Глава Правительства РФ попросил собравшихся сосредоточиться на проблематике соблюдения сроков, а также соблюдении ценовых параметров.

"Государственные средства должны расходоваться максимально эффективно", - подчеркнул В.Путин. Он отметил также, что по-прежнему актуальной остается задача по унификации систем, состоящих на вооружении, одновременно нужно работать и над улучшением их боевых характеристик.

"Нужно обратить самое серьезное внимание на разработку и серийное производство авиационных двигателей, а также на повышение качества материалов и электронной компонентной базы", - сказал В.Путин.

От любых отставаний в рамках работы над тем или иным проектом, подчеркнул В.Путин, нужно уходить, и "как можно быстрее".
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2