news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани воссоздают спелеоклуб

Ранее такой клуб существовал,его участникам удалось открыть и исследовать несколько пещер в Татарстане, на Урале, Кавказе.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Группа людей, для которых мир пещер не пустой звук, поставила перед собой задачу – создать, а точнее воссоздать в стенах Казанского университета спелеоклуб.

Когда-то такой клуб существовал, и его участникам удалось открыть и исследовать несколько пещер в Татарстане, на Урале, на Кавказе, сообщает пресс-центр КГУ.

Спелеология - не только раздел геологии, изучающий природные пещеры, их эволюцию и строение, это целый мир, скрытый от людских глаз. Одним из направлений в спортивном туризме является спелеотуризм, смысл которого заключается в путешествиях по естественным подземным полостям, преодолении в них различных препятствий. Для получения спортивного разряда необходимо пройти несколько пещер определенной сложности.

Подробнее о том, что такое спелеология, как образуются пещеры, с какими трудностями и опасностями встречаются туристы, можно будет узнать на занятиях спелеоклуба. Весной планируются выездные походы в Камское Устье и на Урал.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2