news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыт 11-й объект Универсиады-2013 – спорткомплекс «Олимпиец»

«Олимпиец» станет центром подготовки олимпийских надежд Татарстана.

 (Казань, 1 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). 11-й спортивный объект Всемирной летней универсиады-2013 открыли в Кировском районе Казани сегодня - в первый день весны. Универсальный спортивный комплекс «Олимпиец», расположенный по Горьковскому шоссе, примет волейбольные соревнования Игр 2013 года, а сейчас на его базе будут коваться спортивные надежды Татарстана.

В торжественной церемонии открытия спорткомплекса приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев, руководитель Дирекции Универсиады-2013 Владимир Леонов, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, вице-президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев и другие официальные лица. На торжество также были приглашены спортсмены, прославившие республику – Светлана Демина (стрельба), паралимпиец Айрат Закиев (пауэрлифтинг), Анастасия Колесникова (спортивная гимнастика), Наиля Гилязова (фехтование) и другие.

Перед официальным открытием на сцене спорткомплекса развернулось красочное зрелище с участием юных спортсменов и творческих коллективов республики. После рассказа о спортивных успехах татарстанских олимпийцев состоялась передача олимпийского огня юным спортсменам. Серебряный призер Олимпиады Анастасия Колесникова передала олимпийский факел юному воспитаннику училища олимпийского резерва, победителю первенства России по борьбе дзюдо Рифату Шарафиеву.

В приветственном слове Ильсур Метшин отметил, что «Олимпиец» стал 11-м объектом спортивной инфраструктуры, открытым в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года. Мэр Казани выразил уверенность, что у города будет все необходимое, чтобы достойно подготовиться и выступить на Играх-2013.

«Сегодня радостное событие – вводится в строй спорткомплекс «Олимпиец», - сказал Рустам Минниханов. – После выступления сборной в Ванкувере мы особо ощущаем, насколько нам нужны победы. Здесь я увидел прекрасное здание, правильно спроектированное и построенное, а главное – спортсменов, которые могут достичь высоких результатов».

По словам премьера, победа в борьбе за право принимать Всемирную универсиаде предоставила возможность построить в Казани более 30 новых спортивных комплексов. Рустам Минниханов также выразил слова благодарности в адрес строителей, проектировщиков и федерального Правительства, профинансировавшего строительство «Олимпийца».

В свою очередь Анастасия Колесникова заявила, что с вводом нового комплекса воспитанникам Казанского училища олимпийского резерва созданы все условия для тренировок и выступлений на самом высоком уровне. Призер Олимпийских игр поздравила заслуженного мастера спорта Рустама Минниханова, отмечающего сегодня день рождения, огромным букетом цветов.

На возведение «Олимпийца» из федерального бюджета выделено порядка 300 миллионов рублей. Строительство комплекса было начато летом прошлого года, окончательный срок сдачи – июль 2010 года. Заказчиком объекта выступило Управление капитального строительства и реконструкции Казани, генподрядчиком – ОАО «Казаньцентрстрой», генпроектировщиком – ГУП «Татинвестгражданпроект».

Как сообщил в интервью журналистам глава Дирекции Универсиады-2013 Владимир Леонов, «Олимпиец» станет центром подготовки олимпийских надежд Татарстана. «В перспективе предусмотрено строительство здесь бассейна и стадиона, чтобы объединить комплекс в центр олимпийской подготовки татарстанских спортсменов, - проинформировал он. – Стадион планируется ввести уже к 30 августа этого года».

По словам В.Леонова, на базе «Олимпийца» будут тренироваться учащиеся Казанского училища олимпийского резерва, воспитанники детской спортшколы «Виктория» Кировского района. Кроме того, здесь также будут предусмотрены и платные секции. В дни проведения Универсиады-2013 спорткомплекс примет участников волейбольного турнира.

Спортивный комплекс общей площадью 6196 квадратных метров оснащен игровым залом 45Х27 м с трибунами на 730 человек, залами для греко-римской и вольной борьбы (24Х25 м), дзюдо (24Х15 м), бокса (18Х15 м), а также настольного тенниса на 6 столов. Помимо этого трехэтажный комплекс имеет тренажерный зал, зал для занятий тяжелой атлетикой и три учебные аудитории площадью 60 кв. м каждая, необходимых для организации полноценного учебно-тренировочного процесса будущих олимпийцев.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» директор Казанского училища олимпийского резерва Мансур Мифтахов, все 200 воспитанников училища, которые занимаются по 16 олимпийским видам спорта, рады введению нового спорткомплекса. По его словам, раньше у олимпийского резерва республики фактически не было своей базы – приходилось искать возможности для тренировок по всему городу. С появлением современного спорткомплекса «Олимпиец» воспитанники училища смогут в полную силу готовиться к международным стартам. Примечательно, что само училище расположено всего в нескольких минутах езды от «Олимпийца» - по адресу Горьковское шоссе, 26.

Как отметил В.Леонов, ближайший ввод объектов Универсиады-2013 запланирован в канун празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2