news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос о создании исламского телеканала обсуждался на съезде мусульман Татарстана

Равиль Гайнутдин обратился к Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с просьбой помочь в создании исламского телеканала.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). На IV съезде мусульман Татарстана, который состоялся сегодня в Казани,  председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин в ходе своего выступления обратился к Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с просьбой помочь в решении вопроса об исламском телеканале.

Напомним, о необходимости создания в России телеканала, на котором велось разъяснение основ ислама, заявил недавно Президент России Дмитрий Медведев. По мнению главы государства, такое разъяснение должно быть подготовлено хорошими имамами, специалистами-теологами. «Это было бы правильным, мы этим займемся, имею в виду, что, допустим, уж точно в тех регионах, где живут наши российские мусульмане, такой канал бы был востребован», - сказал тогда Президент на встрече по вопросам поддержки мусульманских религиозных организаций Северного Кавказа.

По мнению Равиля Гайнутдина, пришло время для создания собственного мусульманского телевидения.

«Создание своего теле-и радиовещания – это вопрос нашей конкурентоспособности, это соответствие духу времени. Поэтому в наш век, когда изменения происходят с небывалой скоростью, вопрос о создании мусульманского ТВ должен решиться как можно скорее. Таким образом, создание исламского телевидения – это комплексная задача, которую нам необходимо решать сообща», - также отметил в своем выступлении председатель ДУМ РТ Гусман Исхаков.

Как считает Минтимер Шаймиев, должна быть возможность обращаться к верующим через радио и телевидение. «Мы еще слабо используем технические возможности», - отметил он. «Есть понимание этого вопроса, надо проявлять инициативу и ставить эти вопросы. Я думаю, мусульмане услышат наши голоса по радио и увидят наши действия на ТВ. В наше время, имея такие технические возможности и не использовать их - это упущение или запоздалые шаги в части возрождения веры нашего государства. Будем трудиться», - сказал Президент Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2