news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнадзор поможет Татарстану в нефтепереработке, нефтехимии и разработке месторождений

Стороны договорились применять при проектировании передовой опыт в вопросах промышленной и экологической безопасности.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Кабинет Министров Татарстана будут взаимодействовать в подготовке и осуществлении совместных программ и проектов по развитию нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов, разработке нефтяных и битумных месторождений республики. Об этом говорится в соглашении о взаимодействии, которое вчера подписали руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин и Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Стороны договорились применять при проектировании накопленный передовой российский и мировой опыт в вопросах промышленной и экологической безопасности. Речь идет также о совместных действиях в области развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов, информационного обмена.

Целью взаимодействия является обеспечение высокого уровня промышленной и экологической безопасности при проектировании, реконструкции и строительстве нефтеперерабатывающих, нефтехимических предприятий и разработке нефтяных и битумных месторождений. Для этого стороны создают рабочие группы по конкретным направлениям деятельности.

Соглашение будет действовать в течение 3 лет. Стороны уполномочили осуществлять контроль и координацию реализации соглашения замруководителя Ростехнадзора Б.Красных и министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстан М.Хуснуллина.

Данное соглашение является логическим продолжением подписанного в 2006 году сроком на 3 года соглашения о сотрудничестве по создающемуся в Нижнекамске комплексу нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов («ТАНЕКО», проект инвестирует ОАО «Татнефть»). Речь шла о сопровождении с самого начала данного проекта на предмет его соответствия природоохранному законодательству. Предполагалось, что проектная работа и экологическая экспертиза для ускорения последней должны были вестись параллельно. Бывший руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский, назвав будущий комплекс важным государственным объектом, заявил о том, что Ростехнадзор готов создать все необходимые условия для успешной работы будущих заводов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2