news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль брейк-данса «Freestyle Action» стартовал в Набережных Челнах

Участие в фестивале «Freestyle Action-9» принимают команды из Чувашии, Марии Эл, Башкортостана, Ямало-Ненецкого АО и др.

(Набережные Челны, 27 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах стартовал фестиваль брейк-данса «Freestyle Action». Организаторами фестиваля выступили «Breakers Professional studio» Набережных Челнов, клуб «Экстрим фактор» Казани и Городской дворец творчества детей и молодежи Набережных Челнов при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Как отмечают организаторы, фестиваль является традиционным ежегодным мероприятием, включающим в себя открытый чемпионат республики Татарстан по брейк-дансу.

Настоящий фестиваль проводится с 2001 года в Городском дворце творчества детей и молодежи города Набережные Челны, и в этом году он проходит в 9 раз. Фестиваль является сильным стимулирующим толчком для роста уже действующих команд и для появления новых команд и школ брейк-данса по всей республике.

Отметим, что в 2001 году участие приняло всего 4 команды, в 2003 году участников было уже более 100 и были открыты школы в городах Нижнекамск, Елабуга, Менделеевск, Альметьевск, Бугульма, Азнакаево. В 2006 году этот фестиваль показал, что его ждут не только в Республике Татарстан, но и за его пределами: Пермь, Чебоксары, Челябинск, Уфа, Екатеринбург, Самара, Ноябрьск.

За это время появились команды, которые являются одними из самых сильных и ярких в России - это «Action» (Казань), «Инферно» (Казань), «16 регион» (Набережные Челны), «Baby Cakes» (женская команда Набережных Челнов).

На сегодняшний день участие в фестивале «Freestyle Action-9» принимают команды из Чувашии, Марии Эл, Башкортостана, Ямало-Ненецкого автономного округа и др.

В жюри приглашены известнейшие имена в мире брейк-данса, в том числе KIRK Beecher - чемпион мира из команды «Havikoro», Хьюстон (США).

Завтра в 18.00 состоится Гала-концерт фестиваля, где и огласят призеров соревнований. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2