news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк ВТБ предлагает «штучные» кредиты для застройщиков

О подробностях кредитования банком ВТБ строительных проектов рассказали на «круглом столе», состоявшемся в Казани.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Банк ВТБ предоставляет услугу кредитования строительных проектов. О подробностях этого «штучного» продукта рассказал на состоявшемся в Казани «круглом столе» заместитель начальника отдела регионального бизнеса татарского филиала банка ВТБ Роман Абдуллин.

Р.Абдуллин отметил, что наличие в группе компаний банка, который предоставляет ипотечные кредиты (ВТБ 24), и банка, который финансирует застройщика (собственно ВТБ) предоставляет определенные синергетические преимущества. «Во время кредитования застройщика мы оцениваем и берем на себя большую часть рисков застройщика, тем самым нивелируя риски покупателей. Ведь если мы кредитуем объект, то с большой степенью вероятности он будет достроен. И мы можем снизить процентные ставки благодаря тому, что группа в целом получает большой доход», - подчеркнул Роман Абдуллин.

Как сообщил Р.Абдуллин, в настоящее время у банка ВТБ есть один продукт, за счет которого можно кредитовать застройщика. «Эта схема была выработана уже давно, после появления 214 федерального закона, когда банки перестали напрямую кредитовать застройщика. Мы кредитуем не застройщика, а связанную с ним компанию, на которую переходит большая часть имущественных прав по договору долевого участия», - отметил замначальника отдела регионального бизнеса.

«С середины 2009 года кредитование строительных организаций банком ВТБ проводится только по согласованию с головной организацией, причем сейчас нет такого типа кредитования, как пополнение оборотных средств – мы кредитуем только конкретные проекты, для которых отдельно рассчитывается рентабельность, окупаемость, его дальнейшие перспективы и экономическая целесообразность», - сказал Роман Абдуллин.

Банк ВТБ рассматривает те проекты, для которых есть полный пакет документов. Срок аренды участка должен превышать срок строительства объекта. Одно из существенных требований заключается в том, что инициатор проекта должен вложить собственные средства в проект до того как обращаться в банк.

Еще один важный пункт, на который Роман Абдуллин обратил внимание участников «круглого стола» – наличие бизнес-плана. «Именно по бизнес плану сотрудники банка оценивают экономическую эффективность проекта и срок его окупаемости», - подчеркнул он.

Совместно с бизнес-планом надо подготовить оценку имущественных прав, так как в залог банк принимает не сами квартиры или другое имущество, а имущественные права, которые заемщик получает от застройщика в результате договора долевого участия. «Именно эти имущественные права и должны быть оценены, именно от этой суммы и будет определяться сумма кредита», - отметил Роман Абдуллин.

Положительным моментом для банка будет являться предоставление стороннего залога. Это может быть другое имущество, которое принадлежит заемщику или застройщику. По словам Р.Абдуллина, дополнительный залог будет рассматриваться как положительный момент и повысит шансы проекта получить финансирование.

Срок кредита, в основном вычисляется банком из расчета срока, необходимого для завершения проекта плюс 12 месяцев, необходимых для реализации готовых квартир. Процентная ставка в каждом случае вычисляется индивидуально, минимальное ее значение, как правило, составляет 20 процентов.

«Сами по себе такие кредиты – это индивидуальный, штучный товар. Условия по каждому проекту могут отличаться друг от друга, ведь каждый проект имеет свои индивидуальные показатели», - подытожил заместитель начальника отдела регионального бизнеса татарского филиала банка ВТБ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2