news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

<i>По порядку становись!</i> </br>Очереди в детсады станут «прозрачными»

Уменьшить очереди в детские сады планирует Минобрнауки РТ с помощью единой электронной базы родительских заявок. Прозрачная система позволит родителям отслеживать движение своего заявления, так сказать, в режиме реального времени, а заведующих лишит возможности брать взятки за прием ребенка в детсад вне очереди.

- Мы изучили опыт Москвы, где подобную базу создали два года назад, - сообщил гендиректор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров. - В результате дефицит мест в дошкольных учреждениях российской столицы значительно уменьшился. Эффект оказался равносилен тому, как если бы в Москве построили 50 новых детских садов!
 
- Мы уверены, что единая электронная база, которая будет составной частью «Информационной системы поставки государственных и муниципальных услуг», поможет навести порядок с очередями в детсады и в нашей республике, - говорит старший специалист сектора дошкольного образования Минобрнауки РТ Эльвира Измайлова. - Сегодня в очереди на получение места в детском саду стоят 23,5 тысячи татарстанцев, что на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Самая большая очередь - в Казани: 16 тысяч заявлений. Но мы убеждены, что эта цифра гораздо выше реальной, потому что некоторые родители подают заявления сразу в несколько районных отделов образования. И если где-то очередь подходит быстрее, они не утруждают себя тем, чтобы забрать заявление из других роо. Такая же ситуация и по всей республике: там, где места распределяют не роо, а сами заведующие, родители подают заявки сразу в несколько детсадов. Электронная база исключит такое дублирование. Соответственно, очередь пойдет гораздо быстрее.
По словам Измайловой, скорее всего, программа заработает уже в этом году.

Венера БЕЛЯЕВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2