news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МЧС РТ считает, что предмет ОБЖ в школах не имеет целостного содержания

По словам главы МЧС РТ, 70 процентов гибели людей в чрезвычайных ситуациях происходит из-за безответственного подхода к собственной безопасности.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Казани стартовала международная научно-практическая конференция «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения». На мероприятие съехались ученые, общественные деятели, руководители заинтересованных ведомств со всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

После пленарного заседания, на котором с вступительным словом выступил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, ведомства провели собственные секции. Заседание МЧС «Национальная безопасность и ее составляющие» прошла под председательством начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Рафиса Хабибуллина.

С докладами выступили министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов, ведущий научный сотрудник ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам ГО и ЧС МЧС РФ» Николай Твердохлебов и другие официальные лица.

По словам главы МЧС РТ, 70 процентов гибели людей в чрезвычайных ситуациях происходит исключительно из-за безответственного подхода к собственной безопасности. «Разбираясь в причинах безответственного отношения людей к проблеме обеспечения собственной безопасности, безопасности семьи, трудового коллектива, и всего общества в целом неизбежно приходится признать, что причины во многом обусловлены отсутствием общенациональной идеологии безопасности жизнедеятельности. Это проблема обеспечения национальной безопасности. С помощью идеологического воздействия на население можно сформировать на научной основе сознательное отношение к соблюдению мер безопасности и психологическую устойчивость и готовность действовать в экстремальных ситуациях. Основными методами идеологического воздействия в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности, на наш взгляд, должны стать информирование, пропаганда, обучение и воспитание», - отметил Рафис Хабибуллин.

Рассматривая проблему формирования культуры безопасности подрастающего поколения, исследователи приходят к выводу, что в России сложившаяся система образования в области безопасности оказалась не столь эффективной, как ожидалось. «К сожалению, приходится говорить о странном отношении Министерства образования и науки России к вопросу обучения учащихся в области безопасности жизнедеятельности. Несмотря на многочисленные обращения специалистов, педагогических коллективов и позицию МЧС России, базовый учебный план (БУП-2004) фактически разорвал курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в общеобразовательных учреждениях на три составляющие, лишив его целостности содержания, логики и «растворив» значительную его часть в других дисциплинах», - сказал глава МЧС РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2