news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айсберг размером с Люксембург движется к Австралии

Гигантский айсберг, отколовшийся от ледников Антарктиды, может серьезно повлиять на океанские течения в Южном полушарии.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Гигантский айсберг, отколовшийся от ледников Антарктиды, может серьезно повлиять на океанские течения в Южном полушарии и, тем самым, на климат.

Площадь нового айсберга, который образовался в начале февраля в Антарктике, составляет 2550 кв. км, что сравнимо с размером герцогства Люксембург, сообщает «France Presse». Его высота равна 400 м, масса – миллиарду тонн, он в 100 раз больше порта в Сиднее.

Новый айсберг откололся от ледника Мерц на востоке материка из-за того, что в него врезалась другая, более старая ледяная глыба, бороздящая океан с 1987 года. Исследователи заявляют, что он может изменить холодные океанские течения и повлиять на плотность соли, от чего во многом зависят погодные условия в северной Атлантике.

Кроме климата, новый айсберг угрожает и фауне региона, в том числе – одной из колоний антарктических пингвинов. При этом специалисты утверждают, что если айсберг будет двигаться на восток или дрейфовать на север, он не окажет серьезного влияния на экосистему, это произойдет только если он останется в той же области, что и сейчас.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2