news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 2,5 процента сдававших ЕГЭ учителей школ РТ получили менее 30 баллов

Лишь 6,7 процента от сдававших ЕГЭ учителей школ Татарстана получили за экзамен по своему профильному предмету свыше 80 баллов.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Лишь 6,7 процента от сдававших ЕГЭ учителей школ Татарстана получили за экзамен по своему профильному предмету свыше 80 баллов. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на встрече с молодыми учеными институтов Казанского научного центра РАН в Казани.

Альберт Гильмутдинов привел неутешительные данные в доказательство необходимости модернизации системы аттестации школьных учителей и повышения их профессионального уровня. Этому будет, в частности, способствовать принятая на федеральном уровне образовательная инициатива «Наша новая школа», в которой в отдельное направление выделена поддержка учительского потенциала.

Глава Минобрнауки РТ сообщил, что в этом году в Татарстане около 1,2 тысячи школьных учителей подали заявку на повышение своего профессионального статуса. В этой связи им было предложено сдать ЕГЭ по своему профильному предмету. Министр называет это «методом собственной шкуры». «Ну как можно учить ребенка сдавать ЕГЭ, если учитель сам не знает, что это такое, не знает даже как заполнять бланки?», - задался он вопросом. Примечательно, что учителя географии и английского языка сдали ЕГЭ по своему профилю хуже, чем учащиеся школ республики. Однако после подготовки и пересдачи экзамена они подтянулись и все же показали знания лучше, чем их же собственные ученики.

Альберт Гильмутдинов сообщил, что по итогам ЕГЭ, сданного 1,2 тыс. учителей школ Татарстан, 2,6 процента получили от 10 до 30 баллов (твердая двойка). Треть сдала ЕГЭ по профильному предмету менее чем на 60 балов, еще треть получила от 60 до 70 балов. По словам министра, от 71 до 80 баллов получили 30,6 процента педагогов, 6,7 процента – свыше 80 баллов (отлично). Альберт Гильмутдинов выразил уверенность, что сдать ЕГЭ по своему профильному предмету меньше, чем на 70 баллов, учителю стыдно.

Глава Минобрнауки РТ также привел данные о результатах сдачи ЕГЭ по профильному предмету 5-курсниками педагогических вузов РТ – будущими учителями. «Мы за месяц предупредили их о предстоящем тестировании. ЕГЭ по физике и химии наши будущие учителя химии и физики сдали хуже, чем школьники», - констатировал он.

Альберт Гильмутдинов рассказал также о выборочном тестировании 11-классников, проведенном в ряде регионов страны Федеральным институтом педагогических измерений. В рамках исследования тестирование выборочно прошли выпускники школ из 7 городов и районов республики. По словам министра, за экзамен по химии, физике и биологии наши 11-классники не получили ни одной пятерки. В то же время, в других регионах страны ситуация в этой области оказалась лучше. «Мы потеряли качество образования. Сейчас оно не соответствует требованиям XXI века», - считает глава Минобрнауки РТ. Исправить ситуацию призвана разрабатываемая в Татарстане стратегия развития образования РТ на 2010-2015 гг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2