news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Гринпис» требует предотвратить разрушение национального парка в Коми

Экологи обратились в Генеральную прокуратуру РФ с требованием отменить решение.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Сегодня «Гринпис» России направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с требованием отменить решение Роснедр о выдаче лицензии на геологическую разведку и добычу рудного золота на территории национального парка «Югыд ва» (Республика Коми). Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Скандальную лицензию от Федерального агентства, подведомственного Минприроды России, получила компания ЗАО «Голд минералс» на прошлой неделе. Теперь на месторождении «Чудное» в Интинском районе Республики Коми, территория которого входит в состав Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, можно вести геологоразведочные работы и золотодобычу.

Власти Республики Коми неоднократно пытались вывести территории золоторудных месторождений из-под охраны. Однако до сих пор все попытки изменить границы национального парка «Югыд ва» проваливались. Теперь в дело вмешались структуры, которые, казалось бы, обязаны сохранять территории природного парка.

В январе 2010 года Минприроды России согласовало «уточнение границ национального парка». В результате его территория «похудела» почти на 2000 гектаров, причем не где-нибудь на границе с неохраняемыми землями, а в глубине парка. А всего через месяц компания «Голд минералс» получила лицензию на разведку месторождения на правах первооткрывательства и на добычу золота. Известно, что компания уже приступила к проектированию геологоразведочных работ, оформлению разрешительной документации и разработке технико-экономического обоснования инвестиций в промышленное освоение объекта.

«Разведка месторождения и добыча золота, капитальное строительство и промышленная деятельность внутри национального парка приведет к серьезному нарушению природных комплексов, как в границах лицензионного участка, так и на прилегающих территориях», - бьет тревогу руководитель программы «Всемирное наследие» «Гринпис» России Андрей Петров.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2