news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Великий Новгород готовится к проведению III Международной выставки каллиграфии

В рамках выставки будут экспонироваться шедевры мирового каллиграфического искусства.

(Псков, 25 февраля, "Татар-информ", Алина Мирова). Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал распоряжение о проведении в Великом Новгороде III Международной выставки каллиграфии. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, этот культурно-просветительский проект, посвященный письму как изысканному виду искусства, получивший официальную поддержку Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Министерства культуры Российской Федерации будет представлен новгородцам и гостям города с 10 по 12 сентября 2010 года.

Великий Новгород был выбран местом проведения III Международной выставки каллиграфии как древний цивилизационный центр Руси, хранитель тысячелетней письменной традиции. В рамках выставки будут экспонироваться шедевры мирового каллиграфического искусства, предметы прикладной каллиграфии, материалы и инструменты для письма, пройдут мастер-классы по технике письма и живописи. В открытии выставки примут участие признанные мастера мировой каллиграфии.

По соглашению с Новгородским государственным музеем-заповедником, местом проведения выставки в Великом Новгороде определено Ярославово Дворище. Организаторы готовят красочную церемонию ее торжественного открытия. На территории Ярославова Дворища будут размещены павильоны для организации питания и сувенирной торговли. Выставка организована администрацией Новгородской области совместно с выставочной компанией из Москвы.

Для справки: первая выставка каллиграфии с успехом прошла в Санкт-Петербурге в сентябре 2008 года, вторая - в Москве в октябре-ноябре 2009 года, в экспозиции были представлены работы лучших каллиграфов из 34 стран мира.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2