news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах в честь Победы поставили спектакль «Петрушка на войне»

«Петрушка на войне» - ширменный спектакль, поставленный для детей от 6 лет как воспоминания внука о рассказах деда – участника Великой Отечественной войны.

(Набережные Челны, 25 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Вчера в Набережночелнинском театре кукол состоялась премьера спектакля по пьесе Игната Романова «Петрушка на войне», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Наталья Де в детском театре к военной тематике обращаются не впервые. В 2005 году 60-летию Победы в Великой Отечественной войне был посвящен спектакль «Энтерпрайз». Спектакль по мотивам новеллы греческой писательницы Элени Воиску приглашал к философским размышлениям о вечных ценностях: о чести и достоинстве, о долге и предательстве, неизбежности приговора, который каждый выносит себе сам.

«Петрушка на войне» - ширменный спектакль, поставленный для детей от 6 лет как воспоминания внука о рассказах деда – участника Великой Отечественной войны. Режиссер-постановщик спектакля Игорь Клюев убежден, что на серьезные темы говорить с детьми надо с самого раннего возраста на языке понятном и доступном им. Таким разговором о непреходящих человеческих ценностях стал новый спектакль театра кукол.

Малоизвестный факт, но большинство кукольных театров были созданы в нашей стране в годы с 1942 по 1945. Это лучшее доказательство того, что искусство театра кукол способно не только радовать глаз, но и давать пищу для ума, поддерживать дух.

Режиссер-постановщик спектакля главный режиссер театра Игорь Клюев, художник-постановщик – главный художник театра Алексей Митрофанов, музыкальное оформление спектакля – Геннадия Хисамутдинова. В главных ролях: Петрушка – актер Дилюс Хузяхметов, Матрена – Татьяна Салихова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2