news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветеран дальневосточной радиоконтрразведки отметил свое 90-летие выходом новой книги

24 февраля исполнилось 90 лет ветерану УФСБ России по Хабаровскому краю Ивану Ведю.

(Хабаровск, 25 февраля, Татар-информ, Алексей Минин). 24 февраля исполнилось 90 лет ветерану УФСБ России по Хабаровскому краю Ивану Ведю. Треть своей жизни юбиляр прослужил в подразделениях радиоконтрразведки, рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» помощник начальника хабаровского краевого УФСБ Андрей Назаров.

Иван Титович Ведь известен как автор увлекательных рассказов о буднях дальневосточных чекистов и о малоизвестных эпизодах их работы: в 2007-2008 гг. вышли в свет два небольших сборника автобиографической прозы Ведя, которые быстро стали библиографической редкостью. К юбилею ветерана краевое Управление ФСБ издало книгу, в которой под одной обложкой собраны опубликованные ранее рассказы Ведя и новые материалы без грифа «секретно»: письма-воспоминания сослуживцев, увлекательные и трагические истории о жизни и судьбах чекистов-дальневосточников. Первыми читателями книги «Рассказы из жизни радиоконтрразведчика» стали молодые сотрудники органов безопасности, принявшие присягу.

Ведь Иван Титович родился 24 февраля 1920 года, на Украине, в крестьянской семье. В 1936 году окончил в г. Хабаровске курсы радиооператоров и поступил на службу в Наркомат связи. С 1937 года – в подразделениях радиоконтрразведки органов госбезопасности СССР. В 1945 году в составе оперативно-разыскной группы участвовал в войне с милитаристской Японией. Уволился в запас в мае 1971 года. Подполковник в отставке. Награжден орденом Красной Звезды, многими медалями. Живет в г. Хабаровске. Написал несколько сборников воспоминаний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2