news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фаузия Байрамова приговорена к 1 году лишения свободы условно

Набережночелнинский городской суд счел собранные в ходе предварительного следствия доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении нее.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Набережночелнинский городской суд счел собранные в ходе предварительного следствия доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 59-летней Фаузии Байрамовой.

Органами предварительного следствия она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично»).

Следствием было установлено, что 20 декабря 2008 года в Набережных Челнах состоялось заседание расширенной сессии общественной организации Республики Татарстан «Милли Меджлис татарского народа», на котором принимала участие сама обвиняемая и другие члены организации. На указанном выше заседании были приняты обращение «Милли Меджлиса татарского народа» о признании государственного суверенитета Республики Татарстан и резолюция по декларации о государственном суверенитете Татарстана.

Сразу после этого заседания Байрамова, в нарушение положений ст.13 Конституции Российской Федерации, запрещающей разжигание национальной и религиозной розни и действующего российского уголовного законодательства, через своего знакомого распространила тексты обращения и резолюции в сети Интернет.

Проведенная в ходе расследования комплексная судебная экспертиза установила, что содержание текстов может спровоцировать возбуждение межнациональной вражды, нетерпимости.

В соответствии с приговором суда Фаузия Байрамова признана виновной в инкриминируемом ей деянии и приговорена к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2