news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Баклуши-beat» едут в Казань

В клубе «Маяковский. Желтая кофта» участники группы исполнят для жителей нашего города свои лучшие песни.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). 27 февраля в Казани выступит группа «Баклуши-beat» из Москвы. В клубе «Маяковский. Желтая кофта» ее участники исполнят для жителей нашего города свои лучшие песни с альбома «Вот тебе и романтика» и многие другие.

Годом создания группы принято считать 2004-й. Именно тогда и повстречались Александр Певный, Константин Тарабрин, Михаил Зюлин и Виктор Дядюра. Организовал встречу Михаил Зюлин, так как в то время он сотрудничал со всеми – был занят в разных проектах. В общем, все были в поиске путей творческой самореализации. Теперь музыканты говорят, что результат той встречи не мог быть отрицательным, и называют себя братьями по разуму. Так и появилась группа «Баклуши-beat» – вследствие химической реакции, шутит А.Певный.

Имя у новоявленного коллектива появилось случайно: это – игра слов. Автором задумки стал А.Певный: он предложил заменить слово русское слово «бить» английским «beat» (муз. термин – ритмический удар). А так как у слова «баклуши» значений в русском языке много, название было решено оставить.

Репетировать коллектив начал весной 2004 года. Параллельно записывался студийный альбом. Все это сопровождалось и поисками еще одного музыканта, который смог бы укрепить ритм-секцию (бас и барабаны). В этих поисках и прошли первые годы с момента создания группы. Был закончен, но не издан альбом «За4ем». После этого участники коллектива поняли, что «Баклуши-beat» незаметно переросли материал, отобранный для этого альбома. Появилось и ощущение, что звучание должно было быть более «живым», акустическим.

Несмотря на эти мысли, группа выступала в клубах, участвовала в фестивалях. Результатом работы стала 2-я премия проекта лидера «Машины времени» Андрея Макаревича «День открытых дверей». После этого свободное плавание «Баклуш» по просторам отечественной музыки продолжилось. Музыканты стали давать более камерные концерты в акустике, на время отказавшись от любых ударных.

Учитывая звучание и стилистику, «Баклуши-beat» свободно чувствуют себя как в среде авторской песни, так и в роке. Ведь для музыкантов равное значение имеют и текст, и музыка. Самое интересное, по их мнению, получается на стыке двух стилей.

Гитары, флейта, аэрофоны, скрипка; переменные ритмы и размеры – все идет в ход, если это диктуется песней. С использованием этих музыкальных приемов в 2008-2009 гг. был записан альбом «Вот тебе и романтика», который был издан компанией «Музпром» в апреле 2009-го.

В мае прошло года группу покинул Михаил Зюлин, но в составе ее практически сразу появились новые участники – Денис Коновалов (перкуссия) и Матвей Астафьев (бас-гитара). Таким образом коллектив приобрел недостающее звено в лице перкуссиониста и новое звучание.

«Баклуши-beat» продолжает давать концерты и участвовать в музыкальных фестивалях. Среди них – фестиваль имени Андрея Баранова в Волжске (Марий Эл), Грушинский фестиваль (Тольятти, Самарская область), Ильменка (Миасс, Челябинская область), фестивали в Ульяновске, Волгограде и так далее.

В 2010 году музыканты планируют выпустить новую концертную программу, которая должна стать основой и нового студийного альбома. А перед самым началом весны они познакомят со своим творчеством и жителей нашего города. Кстати, в этот вечер на сцене будут не только они – на концерте будут выступать и известные и любимые в нашем городе «Mubai&Aksubay band».
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2