news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

17 семей стали жертвами благовещенского мошенника

Предприниматель из города Благовещенска Амурской области оставил их без денег и новых квартир. Причиненный им ущерб составил 10 миллионов рублей.

(Хабаровск, 24 февраля, Татар-информ, Алексей Минин). Оперативники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу раскрыли мошеннические действия жителя Благовещенска. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Главного управления МВД по ДФО, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

В июле 2008 года в городе Благовещенск Амурской области председатель строительной организации Алексей Иванов и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью Эдуард Шишко заключили договор о совместной деятельности – образовании простого товарищества. Его суть заключалась в следующем: первая компания гарантировала качественное возведение многоэтажного жилого дома, но при условии его частичного финансирования со стороны второго партнера. После окончания строительства и при строгом соблюдении графика внесения денежных средств, согласно подписанным документам, 45 квартир должны были перейти в собственность «спонсора». Был в том договоре и еще один немаловажный пункт: «любой участник не вправе привлекать к строительству объекта иных инвесторов, дольщиков, пайщиков без письменного согласия второго участника». Шишко разработал схему мошенничества, в результате которого деньги 17 благовещенских семей, желающих улучшить свои жилищные условия, осели в его кошельке.

За несколько месяцев в «Дешевое жилье» для внесения части оплаты за жилплощадь обратились 17 клиентов. Им обещали до ноября 2008 года подготовить пакет необходимых документов, после получения которых, по словам фирмы-продавца, они станут законными владельцами столь желаемых квартир. Многих привлекала цена: она была значительно ниже, чем в других фирмах. Средняя рыночная стоимость квадратного метра в благовещенских новостройках колеблется от 30 тысяч рублей и выше. В рекламе «Дешевого жилья», размещенной в местных СМИ, цена была значительно ниже – 24 тысячи рублей.

Фактически мошенник собирал с людей деньги просто так, прекрасно зная о том, что никаких квартир предоставить не сможет. Из запросов, полученных сотрудниками органов внутренних дел из УФНС по Амурской области, видно, что на момент совершения ряда сделок оба ООО, принадлежащие Шишко, были банкротами. Также Эдуард Шишко создал филиал своего общества с ограниченной ответственностью и в городе Чита. В нем аналогичным способом он обманул порядка 20 вкладчиков. В отношении нарушителя закона возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей, составляет 10 лет лишения свободы. Имена, фамилии и название организации изменены в интересах следствия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2