news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студия «Abbey Road» признана памятником культуры Великобритании

Знаменитая лондонская студия звукозаписи, где были записаны почти все альбомы "Битлз", внесена в список объектов исторического и культурного наследия.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). Британское правительство внесло знаменитую лондонскую студию звукозаписи «Abbey Road», где были записаны почти все альбомы группы "Битлз", в список объектов исторического и культурного наследия. Об этом объявила заместитель министра культуры Маргарет Ходж.

Решение об этом было принято на волне слухов о том, что студия может быть продана и превращена в роскошный жилой комплекс. Как уточняет ИТАР-ТАСС, студия была внесена в список охраняемых объектов второго класса. Это означает, что владельцам здания разрешено изменять его внутренний интерьер, однако там может находиться только студия звукозаписи.

На прошлой неделе в прессе появились сообщения о том, что владеющая «Abbey Road» компания звукозаписи EMI, испытывающая финансовые трудности, ищет покупателя для здания студии. С призывом сохранить студию выступил бывший участник группы "Битлз" Пол Маккартни. В свою очередь композитор Эндрю Ллойд Уэббер заявил, что готов выкупить ее. О готовности приобрести «Abbey Road» заявил и Национальный трест, британский неправительственный фонд, который занимается охраной объектов исторического наследия.

Между тем компания EMI заявила, что отказывается от планов продажи здания и намерена искать инвесторов для того, чтобы модернизировать студию и вдохнуть в нее новую жизнь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2