news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийские сельские игры – большая перспектива для Елабуги, считает Премьер-министр РТ

Рустам Минниханов провел сегодня в Елабуге заседание оргкомитета Всероссийский сельских спортивных игр-2010.

(Елабуга, 22 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Проведение в Елабуге Всероссийских сельских спортивных игр 2010 года откроет для города новые перспективы развития. Такое мнение высказал сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов по окончании заседания оргкомитета соревнований.

Как отметил Р.Минниханов, открывая заседание, Указ о проведении VIII Всероссийских сельских спортивных игр Президент Татарстана подписал 10 декабря 2009 года. Сами игры пройдут в Елабуге с 8 по 13 июля нынешнего года, в них примут участие около 4 тысяч спортсменов из 88 субъектов Российской Федерации. Соревноваться им предстоит в 16 видах спорта, в том числе и специфических сельских – таких, как соревнования дояров, механизаторов, косарей и гребля на лодках. При этом Елабуга стала первым городом районного масштаба, в котором проводятся эти соревнования.

Рустам Минниханов подчеркнул, что город в состоянии провести такое крупное спортивное мероприятие. «То, что сделано в Елабуге за последние 5-6 лет, позволяет городу быть местом проведения столь крупных всероссийских соревнований, - уверен Р.Минниханов. - Но предстоит провести подготовку, поэтому надо постараться максимально получить поддержку со стороны федерального центра. Предстоит принять огромное количество гостей, обеспечить их проживанием, провести много других мероприятий. Конечно, основная нагрузка ложится на плечи муниципального образования, но мы должны его поддержать».

С докладом о необходимых подготовительных мероприятиях выступил глава Елабужского района Ильшат Гафуров. Он сообщил, что в городе уже есть 10 спортивных объектов, еще один физкультурно-оздоровительный комплекс планируется открыть в дни проведения соревнований. Однако большинство спортсооружений нуждаются в приведении в соответствие с требованиями соревнований. Так, на центральном стадионе Елабуги необходимо постелить беговую дорожку, стоимость которой оценивается в 30 миллионов рублей. Также на стадионе следует установить дополнительные трибуны.

Установка дополнительных трибун, а также электронных табло требуется и на ряде других спортивных сооружений. В целом, по предварительным подсчетам, только приведение в соответствие имеющихся спортивных сооружений обойдется в 114 миллионов рублей. Впрочем, Ильшат Гафуров предложил брать быстросборные трибуны и электронные табло в аренду, что позволит сократить траты.

Для проведения соревнований по гребле на лодках необходимо провести работы по облагораживанию поймы Камы рядом с городом. А для гонок тракторов предлагается использовать - после соответствующей подготовки - песчаный карьер.

И.Гафуров также назвал ряд мероприятий по подготовке «околоспортивной» части соревнований, а также обратился к главе Правительства Татарстана с просьбой о выделении кредита в 100 миллионов рублей сельхозпроизводителям района для того, чтобы они могли привести в порядок свои хозяйства к моменту проведения игр.

«Конечно, все, что вы перечислили, надо было начинать делать еще года за 3 до соревнований, - пошутил Премьер-министр, обращаясь к главе района. - Озвученные цифры очень большие, но мы сейчас не будем говорить, много это или мало. Министрам надо проехать по объектам и составить список необходимых мероприятий, после этого мы сядем и поработаем над получением средств из федеральных министерств, посмотрим, что можем предоставить со стороны Татарстана».

Рустам Минниханов поручил составить список необходимых мероприятий в течение недели.

В интервью журналистам глава Правительства республики выразил уверенность в том, что Всероссийские спортивные игры в Елабуге пройдут на самом высоком уровне. «Спортивные объекты в городе уже готовы, Елабуга является одним из наиболее оснащенных спортсооружениями городов Российской Федерации. А столь крупные соревнования это, с одной стороны, большая нагрузка, но с другой – хорошая перспектива», - считает Р.Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2