news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане общество «Туган тел» почтило память Мусы Джалиля

В Баку в Российском информационно-культурном центре состоялся вечер памяти легендарного поэта.

(Баку, 22 февраля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Российском информационно-культурном центре прошел вечер, посвященный памяти и 104-ой годовщине со дня рождения легендарного татарского поэта Мусы Джалиля.

Главным организатором вечера выступило Республиканское общество татарской культуры «Туган тел». В частности, активную работу в подготовке мероприятия принял молодежный сектор организации. Члены общества, актеры и музыканты-любители создали в гостиной РИКЦ импровизированное театрально-музыкальное представление.

Под звуки национальных татарских мелодий ведущие рассказали гостям вечера о всех важных этапах жизни великого поэта. Особенное место организаторы вечера отвели последним годам Джилиля, в частности, мучительному плену в фашистких застенках. Молодые актеры-любители рассказали, в каких условиях плененный поэт создавал легендарную «Моабитскую тетрадь», ставшую венцом творчества Джалиля. В дополнение к сценическому действу на небольшом экране демонстрировались фотопортреты Джалиля, отрывки из записей, в частности, страницы «Моабитской тетради».

В заключение вечера к собравшимся обратился руководитель РИКЦ, советник посольства РФ в Азербайджане Энвер Шейхов, который рассказал собравшимся о значимости личности поэта и его произведений в мировой литературе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2