news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполнилось 100 лет Ирене Сендлеровой, Праведнице Мира

Ирена Сендлерова спасла от смерти в концлагерях 2500 еврейских детей.

(Рига, 21 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 15 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения Ирены Сендлеровой – польки, бойца антигитлеровского подполья в оккупированной немцами Польше, спасшей жизни двух с половиной тысяч еврейских детей.

Ирена Сендлерова в военное время работала в сфере социального обеспечения и имела доступ в Варшавское гетто. Возглавив группу из 20 подпольщиков, она организовала спасательную операцию, когда нацисты приступили к депортации еврейского населения в лагеря смерти. Младенцев она прятала в ящик из под инструментов, более взрослых детей — под брезентом в кузове своего грузовика. У нее в кузове сидела собака обученная лаять, когда ее впускали в гетто или выпускали из него. Лай собаки заглушал шум или плач, издаваемый младенцами. Часть детей удалось спасти, проведя по канализационным трубам и тайным проходам.
Детей переправляли из Варшавского гетто в безопасные места, которыми становились семьи польских католиков, женские монастыри и приюты. Удалось спасти от смерти в концлагерях 2500 еврейских детей.
В 1943 году отважная женщина была арестована по анонимному доносу. Ее приговорили к пыткам (жестко избивали и переломали обе ноги и обе руки) и казни. Она была спасена — охранники, которые вели ее к месту казни были подкуплены. В официальных бумагах она была объявлена казненной. До конца войны она прожила, прячась, но продолжала помогать еврейским детям.

Последние годы своей жизни Ирена Сендлерова жила в однокомнатной квартире в центре Варшавы. Ирена Сендлерова умерла в Варшаве 12 мая 2008-го года. Ей было 98 лет.

В 1965 году израильский музей Холокоста «Яд ва-Шем» присудил ей звание Праведника народов мира. В 2003 награждена была Орденом Белого орла. В 2006 польский президент и премьер-министр Израиля выдвигали её кандидатуру на Нобелевскую премию мира, однако премия была присуждена вице-президенту США Альберту Гору. Была почётной гражданкой города Варшавы и города Тарчина.

В апреле 2009 года на американские телеэкраны вышел телевизионный фильм «Храброе сердце Ирены Сендлер», снятый осенью 2008 года в Латвии. Роль Ирены исполнила голливудская актриса Анна Пакуин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2