news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определены приоритетные направления инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края

В перечне 12 позиций.

(Ставропольский край, 20 февраля, «Татар-информ», Елена Корнилова). По результатам заседания координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края, прошедшего под руководством заместителя председателя краевого правительства Георгия Ефремова, одобрен перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории края на 2010 год. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Минэкономразвити края.

Одобренный членами координационного совета перечень будет направлен на рассмотрение и утверждение в Госдуму Ставропольского края. Он состоит из 12 позиций.

Выступая в ходе заседания координационного совета, министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев сообщил, что предлагаемый к утверждению перечень на текущий год в целом включает в себя все те приоритетные направления привлечения инвестиций, работа по которым была начата в прошлом году. Так, в целях повышения конкурентоспособности местных производителей и в рамках перехода краевой экономики на инновационный путь развития в перечень включены такие направления как техперевооружение предприятий; внедрение новых технологий в промышленном, строительном комплексах и АПК; производство импортозамещающей продукции; производство экспортных товаров несырьевых отраслей; внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, производство энергии с использованием возобновляемых источников.

В числе новых направлений Ю.Ягудаев перечислил восемь позиций: экологически чистая утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов; глубокая переработка агропромышленной продукции с созданием продукции высокой добавленной стоимости; развитие инфраструктуры малого и среднего предпринимательства; привлечение инвестиций в модернизацию и строительство объектов инженерной и транспортно-логистической инфраструктуры; строительство спортивных и оздоровительных, туристско-рекреационных комплексов и их инфраструктуры; строительство многофункциональных выставочных центров; производство наукоемкой и высокотехнологичной продукции; развитие фармацевтической промышленности.

В частности, целесообразность развития региональной фармпромышленности, как пояснил глава министерства, обуславливается «значительным промышленным и научным потенциалом в этой области, которым обладает Ставропольский край». «Фармацевтика является одной из высокотехнологичных отраслей производства продукции с высокой добавленной стоимостью, и поэтому необходимый шаг в развитии экономики края – дальнейшее формирование фармацевтического кластера», - пояснил Ю.Ягудаев.

В современных экономических условиях перечисленные приоритеты обеспечат привлечение инвестиций в краевую экономику в целях диверсификации реального сектора, перехода к инновационному типу развития и усиления конкурентных преимуществ Ставропольского края.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2