news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов и Сергей Коротков обсудили условия подготовки соглашения между РТ и ЮНИДО

Подписание трастового соглашения ознаменует начало партнерства ЮНИДО с Республикой Татарстан.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов принял в Доме Правительства РТ директора Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Сергея Короткова. Речь шла о создании в республике проектного центра ЮНИДО, а также о подготовке и подписании трастового соглашения ЮДИДО с Республикой Татарстан.

Напомним, что 10 декабря 2009 года в Вене (Австрия) был подписан Меморандум о сотрудничестве между Организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и Республикой Татарстан. Документ предполагает взаимовыгодное сотрудничество сторон в таких областях, как энергоэффективность и энергосбережение, экология и биотехнологии, развитие альтернативной энергетики с учётом мировых тенденций.

Подписание трастового соглашения ознаменует начало партнерства ЮНИДО с Республикой Татарстан.

Как сообщил по окончании встречи помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов, трастовое соглашение является стандартным документом, который ЮНИДО подписывает с регионами. Далее предполагается создание проектного центра ЮНИДО в Татарстане, который станет неким связующим звеном между Правительством РТ и организацией ЮНИДО.

Искандер Муфлиханов пояснил, что силами специалистов проектного центра будет подготовлено приложение к трастовому соглашению - проектный документ. Именно в этом проектном документе, как правило, находят отражение конкретные шаги в рамках сотрудничества ЮНИДО и регионов.

По словам помощника Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности, подписание всех необходимых документов поможет Татарстану стать полноправным членом ЮНИДО и принимать участие в ряде международных проектов, привлекать зарубежных инвесторов, получать консультации международных финансовых институтов и пр.

Спектр вопросов сотрудничества Татарстана и ЮНИДО сегодня огромен, сказал Искандер Муфлиханов. Это вопросы ресурсоэнергоэффективности, переработки и утилизации отходов с использованием вторичного сырья, перевод ряда производств на экологически безопасное сырье и т.д.

Проект трастового соглашения с ЮНИДО предполагается подготовить в ближайшие месяцы.

Кроме того, в рамках встречи Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и Сергея Короткова обсуждалась подготовка визита в Казань генерального директора ЮНИДО г-на Кандэ Юмкеллы (май-июнь 2010 года), сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2