news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перенос парада Победы по времени будет неудобен для хабаровских ветеранов

Такое мнение высказал председатель хабаровского горсовета ветеранов Валерий Шубин.

(Хабаровск, 19 февраля, "Татар-информ", Алексей Минин). Не совсем удобным для хабаровских ветеранов считает перенос на вечернее время парада Победы председатель хабаровского горсовета ветеранов Валерий Шубин. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в хабаровской мэрии, посвященной подготовке к празднованию юбилейной даты.

Шубин привел в качестве аргумента слова ветеранов, которые не очень понимают такой отход от давно сложившихся традиций. «Ветераны привыкли, что в первой половине дня проходят основные торжества – парад, возложение венков, встречи на открытом воздухе. Да к тому же они и чувствуют себя лучше до обеда. Нельзя забывать и про еще одну, пусть неформальную, традицию – фронтовые 100 граммов! В силу всех этих обстоятельств многие просто не смогут принять участие в торжествах, если они будут проходить в 5 часов вечера», - сказал ветеран.

Он сообщил, что буквально накануне состоялся разговор на эту тему с хабаровским краевым советом ветеранов, и его члены также высказали некоторые сомнения в целесообразности этого решения. «Не исключено, что такой перенос и его последствия оставят негативное впечатление у ветеранов, тем более, что для кого-то из них этот День Победы может стать последним – только за минувшую неделю 6 ветеранов-хабаровчан ушли из жизни. Шубин не исключил, что городским и краевым советами ветеранов будут подготовлены письма в Правительство России. По его словам, Владивосток уже вышел с подобной инициативой.

В свою очередь, заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Светлана Шевченко отметила, что по этому поводу есть разные мнения. «Сейчас мы все эти вопросы стараемся учесть и понять, довести до Правительства России через хабаровского губернатора. Но сама подготовка к параду уже идет. В частности, мы попросили губернатора, чтобы первый венок возложили ветераны, а уже потом официальные лица», - сообщила она.

Напомним, в этом году парад Победы решено начать в 10 часов утра по московскому времени одновременно в городах-героях Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Смоленск, Мурманск, Новороссийск, Тула, Севастополь, а также в городах Калининград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Екатеринбург, Чита, Хабаровск и Владивосток. Об обновленной версии парада Победы 22 декабря сообщили управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин и вице-премьер Сергей Иванов. На центральных площадях городов, где пройдет общероссийский парад, будут оборудованы специальные трибуны для размещения ветеранов. Кроме того, здесь смонтируют большие светодиодные экраны, с помощью которых ветераны и участники смогут услышать обращение Президента, а затем и наблюдать за проведением главного парада в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2