news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские знатоки «Что? Где? Когда?» едут на чемпионат России

В турнире в Москве, стартующем 20 февраля, примут участие более 70 сильнейших команд интеллектуальных клубов страны.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Две молодежные команды брейн-клуба Республики Татарстан – «Ёти» и «ЛЦЕ» – примут участие в X чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?», который стартует в Москве 20 февраля.

В турнире примут участие более 70 сильнейших команд интеллектуальных клубов России, завоевавших право представлять свои регионы по итогам внутренних чемпионатов. Татарстанские команды «Ёти» и «ЛЦЕ» получили право участия в юбилейном всероссийском турнире по результатам победы на XVI республиканском чемпионате по игре «Что? Где? Когда?».

По словам президента брейн-клуба Татарстана Владислава Усанова, наши команды участвуют в чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?» начиная с первого чемпионата России, который прошел в 2001 году в Москве. «Все это время Татарстан уверенно входит в пятерку сильнейших регионов. Учитывая опыт и уровень подготовки команд «Ёти» и «ЛЦЕ» (они состоят из тех, кто в конце 90-х годов стоял у истоков студенческого брейн-клуба Республики Татарстан), думаю, что нашим знатокам удастся, как минимум, войти в пятерку регионального зачета всероссийского интеллектуального первенства», - сказал он.

Влад Усанов отметил, что за два дня X чемпионата России по спортивному «Что? Где? Когда?» командам будет задано 90 вопросов, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ. «Столь длинная дистанция практически исключает элемент случайности и служит для того, чтобы определить действительно сильнейшую команду России в этом интеллектуальном состязании», - отметил он.

X очный чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» – главный всероссийский турнир знатоков, организованный Межрегиональной общественной организацией интеллектуально-творческих игр под эгидой Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Чемпионат проходит при поддержке Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Московского государственного института международных отношений. Среди участников X Чемпионата России есть и члены телевизионного элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, Максим Поташев, Олег Двинятин, Елена Орлова и др.

В рейтинге Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» на данный момент насчитывается около 3500 активно играющих команд (20 тысяч эрудитов) со всего мира, в том числе более 200 команд из Татарстана.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2